В Подмосковье запущена в работу новая линия по производству плавленого сыра Valio в «ваннах»

2 марта 2016 года на заводе «Валио» в Ершово Одинцовского района была запущена в работу новая линия по производству плавленого сыра Valio в «ваннах».

Новый участок производства на единственном собственном  предприятии Valio в России был открыт при участии Вадима Хромова, первого заместителя министра инвестиций и инноваций Московской области, Йоонаса Хейсканена, министра-советника по торгово-экономическим вопросам посольства Финляндии в Москве и представителей компании «Валио»: Рауля Лённстрёма, генерального директора ООО «Валио» (российского подразделения компании) и Мики Коскинена, члена совета директоров Valio, Финляндия.

«Россия – важный партнер для компании Valio, мы работаем здесь более 100 лет и рады продолжать наше развитие на российском рынке в новой для себя роли. Сегодня мы представили очередной этап жизни «Валио» в России, расширив производство легендарной «Виолы» на нашем предприятии в Московской области. Этот завод – основной объект для инвестиций и развития компании в РФ, - подчеркнул Мика Коскинен, – За последние два года этот завод сделал огромный шаг вперед - и по ассортименту продукции, и по эффективности производства, и по объему выпуска. Мы благодарны нашим партнерам за поддержку проекта и за совместные усилия, результатом которых является предоставление высококачественной молочной продукции российским потребителям».

По словам Вадима Хромова на торжественном открытии линии: «В результате завершения двух этапов инвестиционного проекта, общая производственная мощность предприятия Валио в Ершове составляет 10 тыс. тонн в год. Суммарный объем инвестиций на данном этапе превысил 63 млн евро. Запуск новой линии для производства Viola в «ваннах» позволит полностью удовлетворить рыночный спрос на продукцию данного типа, и увеличить выпуск готовой продукции в этом формате на 15 %. Новая линия предоставит дополнительно 12 рабочих мест».

В настоящее время более 90 % российского ассортимента Valio составляет молочная продукция, произведенная в России на собственном заводе, а также партнерских предприятиях Московской и Ленинградской областей. До 2014 года на базе завода в Ершово производились только некоторые ассортиментные позиции сыра Viola в «треугольниках», основное производство плавленого сыра было сосредоточено в Финляндии.

Проект под названием «Viola в России», целью которого является развитие производства плавленого сыра Viola на базе российского завода Valio, стартовал в конце 2014 года. Первый этап включал запуск линии производства плавленых сыров в формате «ванн». В настоящее время прорабатывается третий этап проекта – запуск нового направления производства плавленого сыра Viola в «слайсах», по его итогам компания планирует представить российским покупателям весь привычный ассортимент плавленого сыра Viola, произведенного в России.