В ОЭЗ «Дубна» построят завод по производству лодочных моторов

На левобережной площадке ОЭЗ «Дубна» подготовительные работы перед началом строительства собственного объекта ведет компания-резидент «ПАТРИОТ». Уже к концу 2018 года здесь будет возведен современный завод по производству лодочных моторов.

Научно-производственное предприятие «ПАТРИОТ» на территории особой экономической зоны «Дубна» планирует разрабатывать и производить двигатели для транспортных средств и беспилотной техники, их компоненты, а также источники питания различного применения.

«На современном автоматизированном производстве будет создано не менее 40 рабочих мест. В мае резидент планирует начать забивку свай, а в четвертом квартале 2018 года завершить строительство первой очереди научно-производственного комплекса – 1350 кв. метров. К концу 2022 года здесь предполагают завершить и строительство цеха площадью 2300 кв. метров. Общий объем инвестиций в проект составит 219,7 млн рублей», - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

Продукцию компании «ПАТРИОТ» отличают от зарубежных аналогов множество преимуществ. Так, лодочные моторы ПАТРИОТ, образцы которых в настоящее время проходят испытания, будут обладать повышенной надежностью, иметь низкие эксплуатационные расходы и стоимость. Они будут достаточно простоты в обслуживании и полностью состоят из отечественных компонентов.

«Потенциальными покупателями лодочных моторов, которые будут производиться на нашем предприятии, могут стать не только физические лица и коммерческие организации, но и госзаказчики, в том числе МЧС и Минобороны России. Для реализации проекта на левобережной площадке ОЭЗ «Дубна» мы начинаем строить научно-производственный комплекс общей площадью 4 000 кв. метров. Вертикальная планировка участка уже выполнена», - поделился генеральный директор ООО «ПАТРИОТ» Антон Москвитин.

После выхода предприятия на полную мощность, ООО «Научно-производственное предприятие «ПАТРИОТ» намерено занять 10% отечественного рынка лодочных моторов. В планах компании выход и на зарубежный рынок.

На снимке: так будет выглядеть новый комплекс зданий ООО «Научно-производственное предприятие «ПАТРИОТ»