Сегодня заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев провёл переговоры с руководством корпорации NORINCO International. Китайскую делегацию возглавляли вице-президент компании NORINCO International Ван Сяобин и Главный представитель Китайской северной индустриальной корпорации в России Вэй Юйбин.

Корпорация NORINCO International – многопрофильная компания, которая реализует проекты в разных сферах (ЖКХ, строительство, энергетика, транспорт, нефтяная промышленность) по всему миру.

«Приоритетные сферы для совместного сотрудничества на данный момент – транспорт и проекты в области жилищно-коммунального хозяйства. Уточню, что взаимодействовать мы готовы на условиях государственно-частного партнёрства», – пояснил во время встречи с китайскими коллегами Денис Буцаев.

Форма ГЧП предполагает заключение концессионного соглашения между двумя сторонами, при котором Подмосковье берёт на себя часть финансовых обязательств.

«Мы готовы обсуждать реализацию проектов на условиях ГЧП. Мы заинтересованы в сотрудничестве с Московской областью», – подчеркнул вице-президент компании Ван Сяобин.

Китайская сторона показала большую заинтересованность в реализации проектов различной направленности в Подмосковье. По итогам переговоров было принято решение создать рабочую группу для определения конкретных проектов и продолжения обсуждения сотрудничества. В состав группы войдут представители Министерства инвестиций и инноваций Подмосковья и представители китайской корпорации.

Справочно

В последние годы КНР стабильно входит в первую пятерку стран – ведущих зарубежных внешнеторговых партнеров Подмосковья. По итогам за 2017 год Китай занимает первое место среди стран-импортёров (ввоз в Московскую область) и третье место по объёму экспортируемых Московской областью товаров за пределы России.

На территории Московской области зарегистрированы более 40 организаций с участием китайского капитала.

В рамках развития внешнеэкономических, культурных и гуманитарных связей в 2016-2017 годахМосковскую область посетили более 30 делегаций из китайских провинций. Активно развивается межмуниципальное сотрудничество. Действуют соглашения об установлении побратимских связей между городами Подмосковья и КНР.