Наблюдательный совет ОЭЗ «Дубна» рассмотрит план перспективного развития зоны до 2027 года

4 августа в 12:00 в Доме Правительства Московской области состоится заседание наблюдательного совета особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Дубна» под руководством заместителя Председателя Правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева.

В рамках заседания состоится защита бизнес-планов 7 компаний, претендующих на получение статуса резидента особой экономической зоны. Компании-заявители специализируются на разработке и производстве энергооборудования, строительных материалов, создании программного обеспечение для обработки данных по технологии «блокчейн», распознавания документов в потоке, средств и методов промышленной автоматизации.

Также на утверждение будет вынесен перспективный план развития ОЭЗ ТВТ «Дубна» на период до 2027 года. В частности, план включает в себя перечень задач по развитию особой экономической зоны в долгосрочный и краткосрочный период – завершение создания инфраструктуры ОЭЗ, создание ясного и приемлемого для компаний-резидентов механизма привлечения и закрепления специалистов, совершенствование дружественного режима принятия административных решений, активизация привлечения резидентов и создание «мягкой» инфраструктуры – системы услуг мирового уровня, необходимых для ведения инновационной деятельности.

Справочно

ОЭЗ «Дубна» создана в 2005 году с целью формирования рядом с высокоразвитыми и конкурентоспособными в мире исследовательскими и инженерными центрами развития сектора высокотехнологичного предпринимательства с высоким уровнем культуры ведения бизнеса. Технологическая специализация ОЭЗ «Дубна» - ядерно-физические и нанотехнологии, информационные технологии, проектирование сложных технических систем, био- и медицинские технологии, композитные материалы. Рыночная специализация – решения для авиации, медицинское оборудование, технические системы безопасности, машиностроение. По итогам 1 квартала текущего года 123 резидентами ОЭЗ создано более 2800 рабочих мест, объем производства продукции на территории составил около 17,5 млрд рублей, объем инвестиций резидентов составил 11,8 млрд рублей.