4 марта заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня в основание завода по производству высокотехнологичных электротехнических изделий и промышленной электроники НПО «Феникс Контакт» на территории особой экономической зоны «Ступино Квадрат».

Также в церемонии приняли участие вице-президент, глава корпоративных продаж по Европе Phoenix Contact GmbH & Co. KG Андреас Росса, генеральный директор ООО «Феникс Контакт РУС» Елена Семенова, председатель Правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс, глава Ступинского района Павел Челпан, директор по взаимодействию «Джи Ди Пи Квадрат» Алексей Васькин.

Денис Буцаев в ходе церемонии отметил, что приход немецкой компании на территорию ОЭЗ скажется благоприятно не только на экономических показателях Ступинского района, но и на развитии региона в целом. «Со своей стороны мы сделаем все, чтобы проект в конце этого года был уже завершен в строительной части, а в начале года, как нам обещают, будем присутствовать на запуске производства», - добавил Денис Буцаев.

На площади более одного гектара будет локализовано производство пружинных и винтовых клемм, модулей защиты от импульсных перенапряжений, реле PLC. Также запланировано создание Центра региональных компетенций (R&D) по разработке новых изделий электромеханики и электроники для рынка РФ и всего евразийского региона. Общий объем выпускаемой продукции составит 9 млн изделий электромеханических компонентов и 700 тыс релейных модулей в год. Планируемый объем инвестиций - около 10 миллионов евро, предполагается  создание примерно 100 новых рабочих мест.

Денис Буцаев также сообщил, что к концу 2016 г. в ОЭЗ «Ступино Квадрат» будет работать 20 резидентов. «Мы считаем, что к концу 2016 г. мы должны будем выйти на 20 резидентов. Для промышленной зоны это очень высокий темп. То количество, которое в настоящий момент стоит в качестве целевой задачи, оно кажется амбициозным. Но с другой стороны мы понимаем, что те условия, которые мы сейчас предлагаем для резидентов являются лучшими в РФ. Поэтому уверен, что в привлечении резидентов проблем не будет», - заявил зампред.