В экономическом блоке своего ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент Владимир Путин говорил о необходимости поддержки бизнеса, о том, что нужно упростить систему отчётности для новичков, о повышении производительности труда, росте инвестиций, развитии малого и среднего бизнеса, о значительном увеличении несырьевого экспорта – это, по словам Президента, должно стать новыми источниками роста для России. Глава государства подчеркнул – стране нужна экономика с темпами роста выше мировых. Это базовое условие для прорыва. Московская область на данный момент лидер по количеству индустриальных площадок среди всех субъектов РФ. И в 10-ке лучших субъектов согласно национальному рейтингу Агентства стратегических инициатив.

На сегодня в Московской области работает 1139 промышленных предприятий, в этой сфере занято 391,4 тысячи человек. Если говорить о налогах, 23% от всех поступлений в бюджет как раз приходится на промышленность. По индексу производства по обрабатывающей промышленности за 2017 год Подмосковье занимает второе место среди субъектов России.

В регионе на данный момент действуют 3 особых экономических зоны, «Дубна» по всем показателям признана лучшей в стране. После того, как Президент Владимир Путин согласился снять мораторий на образование в регионах особых экономических зон, Правительство Подмосковья собирается в апреле этого года подать заявку на создание ещё одной – уже четвёртой ОЭЗ – в Кашире.

«Это была инициатива Губернатора Андрея Юрьевича, он об этом говорил на государственном Совете по экономике. Создание особых экономических зон в нашем регионе мы считаем универсальным средством, которое является очень эффективным инструментом привлечения новых инвесторов», - поясняет зампред Правительства МО – министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев, - «Мы нашли территорию, которая удачно в себе сочетает сразу несколько факторов. Это и высококвалифицированные трудовые ресурсы, и уникальные условия по энергосбережению территории. Там очень большие мощности энергетические. Ну и Кашира имеет удобное месторасположение с точки зрения логистики».

Территория планируемой ОЭЗ около 500 гектаров. В настоящий момент 6 резидентов уже заинтересовались предложением разместиться на указанной площадке.

Московская область сейчас лидер в стране по количеству подготовленных индустриальных площадок. Это прекрасная возможность для каждого муниципалитета привлечь новых инвесторов. В регионе 61 индустриальный парк, 13 технопарков и в планах создать за 2 года 15 промышленных комплексов, в каждом из которых будет задействовано не менее 250 человек.

Если говорить о поддержке промышленности, то область выделяет субсидии предприятиям на инженерную и транспортную инфраструктуру. За 2016 год субсидии получили 5 компаний на сумму 116 миллионов рублей, в 2017-м – 5 предприятий (251 млн. руб.), в этом году заложено 200 миллионов, и эта сумма может быть увеличена.

В Подмосковье работает Фонд поддержки промышленности, где на займы в 2018 году выделено 930 миллионов рублей.

В регионе располагаются 8 из 13 российских городов со статусом наукограда. Молодым учёным и уникальным специалистам в Московской области выделяют квартиры по программе «Социальная ипотека». В 2016 году – 58 квартир, в 2017 – 107, в 2018 в планах обеспечить жильём 142 специалиста.

«У нас уникальная в сегодняшних экономических условиях программа по социальной ипотеке. Программе третий год. В прошлом году мы выделили 100 квартир, 142 выделим в этом. Это шанс молодым ученым более прочно обосноваться в регионе», - рассказал Денис Буцаев.

Новые налоговые льготы действуют для управляющих компаний и резидентов технопарков и индустриальных парков. Это снижение ставки налога на прибыль на 4,5% и снижение ставки налога на имущество на 1,1%. Те же самые льготы будут применимы и для создаваемых промышленных комплексов.

Чтобы все заводы нормально работали, область сейчас решает кадровый вопрос. Зампред Правительства Подмосковья Денис Буцаев говорит – подготовка специалистов сейчас на первом месте: «Мы готовы бесплатно обучать профессионалов для тех компаний, которые придут в область. Готовить специалистов рабочих профессий будем на лучших площадках региона». Дуальное образование практикуется во всём мире. Практике на предприятиях обучаются на данный момент около 3 тысяч подмосковных студентов.

«Ежегодно увеличивается количество студентов, которые обучаются одновременно на базе образовательных учреждений и предприятий. Если в 2015 году таких было 1217 человек, в 2016 - 1418 человек, то в 2017-ом их число увеличилось до 2830», - отметил Денис Буцаев.

Трудоустройство составляет более 95%. Дуальное образование осуществляется на базе 20 учебных учреждений с участием 23 предприятий по 27 разным направлениям. При этом, 2 тысячи студентов получают дополнительные стипендии от работодателей.

Через год Московская область готовится принять участие в федеральной программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Для этого нужно определить региональные отрасли и провести их анализ, а также выбрать 10-15 предприятий, которые соответствуют данным отраслям. В первую очередь, участие в программе поможет оптимизировать работу заводов и индустриальных компаний, разработать корпоративные планы повышения производительности труда и повысить квалификацию кадров, в том числе, управленческих.