Семь молодых ученых из Московской области получат гранты Президента РФ для государственной поддержки

Гранты Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых выделяются молодым ученым - кандидатам и докторам наук, успешно защитившим диссертации, которые отличаются значительной научной новизной, свидетельствуют о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и об их высоком творческом даровании.

Ежегодно молодые ученые Московской области принимают в этом конкурсе активное участие. По результатам конкурса в 2016 году государственную поддержку в виде грантов Президента РФ получат семь молодых ученых из Подмосковья: 6 кандидатов наук и 1 доктор наук. Гранты получены на проведение научных исследований по следующим направлениям:

Физика и астрономия

Химия, новые материалы и химические технологии

Биология и науки о жизни

Технические и инженерные науки

Информационно-телекоммуникационные системы и технологии

Среди победителей конкурса молодые ученые из научных учреждений Российской академии наук: Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау(Черноголовка), Институт физики твердого тела (Черноголовка), Институт проблем химической физики (Черноголовка), Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения (Черноголовка), Институт теоретической и экспериментальной биофизики (Пущино), а также Московского физико-технического института (государственного университета) (Долгопрудный) и Московского государственного областного университета (Москва).

Гранты Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение научных исследований. Размер гранта молодого ученого - кандидата наук составляет 600 тысяч рублей в год, для доктора наук – 1 миллион рублей в год.