Пять малых инновационных компаний стали участниками «Биотехнологического инновационного территориального кластера Пущино».

Все они созданы в 2016 году с участием Института проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН), а также Центра Трансфера Технологий РАН и РОСНАНО, занимающихся внедрением разработок ИПХФ РАН в области новых лекарственных препаратов, космецевтических средств и медицинских изделий.

Свидетельства участника БИТК «Пущино» вручены новым инновационным организациям кластера:

1. ООО «Бьюти Лабс» - осуществляет создание и внедрение в промышленное производство косметических и лекарственных средств новой добавки на основе антиоксиданта, ускоряющей процесс заживления кожи.

2. ООО «Леран» - занимается созданием нового геля-композита на основе антиоксиданта бутилгидрокситолуола и регуляторного дипептида карнозина для лечения ран, ускоряющего процесс заживления и регенерации раненой кожи, и внедрением его в промышленное производство косметических средств.

3. ООО «План-АН» - осуществляет создание гибридного противоопухолевого лекарственного препарата (комплекс ВС118), включающего два ковалентно связанных противоопухолевых фармакофора – четырехвалентную платину и нитроксильный радикал.

4. ООО «Фарма-Нит» - занимается созданием инновационного лекарственного средства на основе нитрозильного комплекса железа, содержащего фармакологические активные противоопухолевые лиганды, для лечения опухолевых заболеваний различной этиологии.

5. ООО «Функциональные Органические Материалы» – производит разработку нового поколения нетоксичных дезинфектантов вирулицидного действия на основе производных фуллеренов.

Сегодня, после включения новых участников кластера, общее количество участников БИТК «Пущино» составляет 73 организации.

Программа Правительства Московской области «Развитие инновационного территориального кластера «Биотехнологический инновационный территориальный кластер Пущино» на 2013-2015 годы» утверждена постановлением Правительства Московской области от 21.10.2013 № 860/44. В состав участников БИТК «Пущино» входят представители научного сообщества (Институты РАН), образования, малого и среднего бизнеса из двух городов Московской области – Пущино и Черноголовке.