1 078

5 сентября 2017 года заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев провел рабочую встречу с делегацией Приднестровской Молдавской Республики, которую возглавила заместитель председателя правительства Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) по вопросам финансов Татьяна Кирова.

Месяц назад стороны в Доме правительства Московской области обсуждали перспективы и возможности двустороннего сотрудничества в производственной кооперации, в том числе, по поставкам, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции (овощей, фруктов) и по линии туристского обмена. Сегодня из Приднестровья прибыла рабочая группа с четырехдневным визитом с целью обмена опытом.

В ходе своего визита приднестровские чиновники проведут ряд встреч с представителями министерства инвестиций и инноваций Московской области, Торгово-промышленной палаты Московской области, Центра содействия строительству при правительстве Московской области, министерства здравоохранения Московской области, министерства образования Московской области и др.

«Мы заинтересованы в увеличении товарообмена и совместных проектов с Приднестровьем. Сегодня мы говорили об экономически приоритетных направлениях развития – это сельское хозяйство, обрабатывающая, пищевая промышленность. Мы считаем, что здесь видится очень четкий потенциал, и в ближайшее время, я имею ввиду, до конца текущего года, мы рассчитываем на анонсирование уже нескольких проектов, которые будут реализовываться на территории Подмосковья. Так же мы обсуждали логистику, в первую очередь, связанную с продуктами питания. Проект для нас интересный, здесь мы рассчитываем на более тесное сотрудничество меду проектами, уже существующими на территории Подмосковья, и теми поставщиками, которые находятся в Приднестровье», - прокомментировал итоги встречи Денис Буцаев.

Основные виды продукции, поставляемые из Московской области
в Приднестровье: теплоэнергетическое оборудование, изделия из черных   металлов, насосы жидкостные, электрические машины и оборудование, отходы и лом из черных металлов, пластмассы и изделия из них, средства наземного транспорта, алкогольные и безалкогольные напитки, молочная продукция, керамические изделия.

Основные виды продукции, поставляемые из Приднестровья
в Московскую область: алкогольные и безалкогольные напитки, продукты переработки овощей и фруктов, уксус, орехи, пищевые мясные субпродукты, электрогенераторы, мебель.

В настоящее время с приднестровской стороной прорабатывается проект программы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Правительством Московской области и Правительством Приднестровья на 2017-2018 годы. Данный документ после согласования с областными исполнительными органами государственной власти направлен на рассмотрение в Правительство Приднестровья.