В Химках прошла конференция «Финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства в МО»

31 мая 2016 г. в Химках состоялась конференция, на которой представители бизнеса смогли получить информацию о видах и размерах финансовой помощи и условиях ее получения. Организаторами конференции выступили Единый центр поддержки предпринимательства и администрация городского округа Химки.

Мероприятие открыла выставка химкинских предприятий. Вниманию участников представили автомобили и спецтехнику официальных дилеров, представленных на территории городского округа Химки. В рамках отдельных экспозиций можно было ознакомиться с услугами банков, страховых компаний и социально ориентированного бизнеса. Продукцию пищевых предприятий округа презентовали успешные торговые проекты Химок: «Фермер Подмосковья», «Крымское подворье», «Marinel» и «За мечтой».

В конференции приняли участие представители областного Правительства, областных структур поддержки бизнеса, администрации городского округа Химки и более 400 руководителей предприятий Химок.

Заместитель председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев в своем выступлении в ходе пленарного заседания отметил, что городской округ Химки - лидер Подмосковья в проведении политики поддержки предпринимательства.

«В Московской области доля малого и среднего предпринимательства в экономике составляет около 25%. В Химках этот уровень достигает почти 50%, что соответствует европейскому показателю. Правительство Московской области проводит различные мероприятия для поддержки малого и среднего бизнеса. По поручению губернатора были разработаны программы субсидирования и льгот для социально ориентированного бизнеса. На примере городского округа Химки мы видим успешные примеры внедрения этих программ», - отметил Денис Буцаев.

По показателю прироста предприятий округ занимает первое место в Московской области. Как подчеркнул в своем выступлении руководитель администрации округа Владимир Слепцов, развитие малого и среднего бизнеса – одно из приоритетных направлений в развитии экономики области. Для улучшения инвестиционной привлекательности округа в Химках реализуют программы финансовой поддержки предпринимателей.

«В 2016 году предпринимателями округа было создано более 1400 рабочих мест. Мы продолжаем повышать инвестиционную привлекательность округа, поддерживаем бизнес, предоставляя ему субсидии в рамках муниципальных программ. Это компенсации затрат на приобретение оборудования, оплату коммунальных платежей и другие формы», - рассказал руководитель администрации округа Владимир Слепцов.

В работе пленарного заседания приняли участие президент торгово-промышленной палаты Московской области Игорь Куимов, глава городского округа Химки, председатель Совета депутатов Александр Дряннов и заместитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Наталья Чудакова.

Конференцию продолжили в рамках работы двух секций: «Возможности финансовой поддержки бизнеса на территории Московской области и городского округа Химки» и «Развитие социально-ориентированного бизнеса на территории городского округа Химки», где предприниматели получили возможность задать вопросы о видах и размерах финансовой поддержки и условиях ее получения руководителям и специалистам МБУ «Малый бизнес Химки», Химкинской торгово-промышленной палаты, а также областных структур поддержки предпринимательства.