В Долгопрудном прошел «Круглый стол» в рамках празднования Дня Российского предпринимательства

26 мая 2016 г. в Долгопрудном состоялись деловые и торжественные мероприятия, посвященные Дню российского предпринимательства.

В рамках круглого стола был заслушан отчет о социально-экономическом развитии городского округа Долгопрудный за 2015 год главы города Троицкого Олега Ивановича, и доклад «О государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в 2016 году в рамках реализации программы « Предпринимательство Подмосковья» заместителя директора  ГБУ МО «Московский областной фонд развития малого и среднего предпринимательства Печкурова Данилы Игоревича. Содокладчиком выступил заместитель генерального директора акционерного общества  «Корпорация развития Московской области» Разин Андрей Викторович.

Данила Печкуров сообщил, что в рамках программы государственной поддержки бизнеса в 2016 году из федерального бюджета выделено около 600 миллионов рублей, что, по его оценке существенно, и позволит удовлетворить большинство заявок. Об этом же сказал в своем выступлении Андрей Разин, подчеркнув, что государственная программа поддержки бизнеса является одной из самых крупных по объему привлекаемых денежных средств.

«О реализации Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» сделал презентацию помощник прокурора г. Долгопрудный –

Новиков Станислав Александрович, об изменениях в Налоговом законодательстве, касающихся субъектов  малого и среднего предпринимательства в 2016 году на территории Московской области рассказала заместитель начальника отдела камеральных проверок №1 МРИ ФНС РФ №13 Залетная Алла Александровна, о вопросах сотрудничества  в области кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства сделала доклад региональный директор-руководитель дополнительного офиса №9040/01339  ПАО «Сбербанк» Павлова Анна Сергеевна.

В рамках своего доклада, посвященного социально - экономическому развитию муниципалитета за 2015 год, глава Долгопрудного Олег Троицкий подчеркнул, что общий оборот малых предприятий составляет более 25% от общего оборота по городу, так что налоги от доходов бизнеса серьезно «утяжеляют» городской бюджет.

В городе сформирована инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе инновационного, которая включает Бизнес-инкубатор, технопарк «Лихачевский», муниципальный Фонд поддержки инновационной деятельности и другие структуры.

Разработана и утверждена подпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства в г.о. Долгопрудный», на реализацию которой из бюджетов разных уровней в 2015 году израсходовано более 3-х млн. рублей, треть этих средств – из бюджета города.  Благодаря программе в городе оказывается информационная, правовая и консультационная помощь бизнесу, выделяются субсидии на модернизацию бизнеса. Среди приоритетов подпрограммы – поддержка инновационного и социального предпринимательства.

По словам Олега Троицкого, сохранение и дальнейшее развитие бизнес-сферы является одним из приоритетов городской политики. «В нынешние непростые времена целью нашей работы -  поддержка  и развитие малого бизнеса, а также создание условий для привлечения инновационных предприятий, как на площадках Физтеха, так и в новых кластерах и бизнес-инкубаторах», - подчеркнул глава Долгопрудного.

«В рамках муниципальных программ в 2015 году восемь городских предпринимателей получили субсидии на развитие и модернизацию. Бесплатная юридическая помощь оказана 105 бизнесменам. В 2016 году эта работа будет продолжена, - отметила заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Надежда Карисалова.

Еще одной важной  и эффективной формой поддержки городского бизнеса стало проведение встреч, форумов и круглых столов по вопросам развития предпринимательства. Так в мае 2015 года в городе проведен круглый стол на тему «Налоговое стимулирования развития и поддержка малого и среднего предпринимательства» с участием Председателя Комитета по вопросам бюджета финансовой и налоговой политики Московской областной Думы, представителей налоговой инспекции. В октябре в городе прошел Форум «Государственная поддержка «Предпринимательства в Подмосковье» с участием 80 субъектов малого и среднего предпринимательства. В ноябре - Всемирная неделя предпринимательства, в рамках которой были организованы бизнес-встречи. Проводились мастер-классы с участием спикеров - выпускников МФТИ, успешных предпринимателей, бизнес-технологов и бизнес-тренеров в сфере продаж. Был проведен «Круглый стол» для женщин-предпринимателей «Бизнес-леди».

О том, что получить поддержку от государства, не тратя на это много времени и сил, в частности, о помощи, оказанной ГБУ МО «Московский областной фонд развития малого и среднего предпринимательства», рассказали во время встречи городские предприниматели, опираясь на собственные примеры.

Всем выступающим предприниматели смогли задать вопросы, которых было не мало.

В завершение мероприятия  единогласным решением в состав Совета по малому и среднему бизнесу при главе города были включены сразу два городских предпринимателя - Ульяна Белова и Анна Грушина. По сложившейся традиции особо отличившимся бизнесменам, активно участвующим в жизни города, Олег Троицкий вручил почетные грамоты и благодарности.

Несмотря на непростое с точки зрения экономики время, бизнес в Долгопрудном продолжает развиваться. За 2015 г. территории города было зарегистрировано около 80 новых предприятий и 179 новых ИП.