5 октября заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев провел встречу с бизнес-сообществом Клинского муниципального района.

В ходе почти двухчасового общения с зампредом клинские предприниматели озвучивали волнующие их проблемы и задавали вопросы, касающиеся налогообложения, кредитования, конкурсного получения бюджетных субсидий, работы контролирующих и надзорных органов.

«Вопросы очень конкретные. Большинство из них касаются перспектив развития предприятий, возможности осуществлять внешнеэкономическую деятельность. Были вопросы, связанные с осуществлением деятельности по субъектам малого и среднего бизнеса, приобретением нового оборудования. На мой взгляд, диалог получился крайне хороший, мало того, осведомленность главы по большинству вопросов свидетельствует о том, что встречи проходят регулярно. Были, конечно, вопросы, решение по которым, по нашему мнению, должно носить системный характер. Это вопросы, связанные с проблемами по газоснабжению, к сожалению, мы видим здесь, что Трансгаз подводит пока район, мы будем выносить этот вопрос на уровень регионального правительства. Были вопросы, связанные с деятельностью РЖД, здесь также долгая проблема, с которой мы в настоящий момент работаем, и я могу сказать – успешно, но нам потребуется расширение возможности приёмки грузов на железнодорожную станцию Клин, чтобы обеспечить возросшие потребности промышленных предприятий района. Так же были вопросы, связанные с техническим присоединением к дорогам. Это вопросы, относящиеся полностью как раз к компетенции регионального правительства, мои коллеги окажут в этом отношении необходимое содействие. В целом встреча крайне продуктивная», - отметил зампред.

Перед встречей с предпринимателями делегация министерства инвестиций и инноваций Московской области посетила два клинских предприятия: ООО «Евростиль Системс Клин» и ГК «Кифато МК».

Первая компания является частью группы компаний GMD France и занимается производством автокомпонентов. Основные клиенты: Renault Москва и Peugeot Калуга. В планах у компании строительство дороги и производственно-складского комплекса площадью 4 000 кв.м.

ГК «Кифато МК» производит покупательские и грузовые тележки, складские, торговые и архивные стеллажи, холодильное оборудование, аксессуары из металлической проволоки и прочую продукцию.

Среди клиентов компании: «Магнит», «Лента», «ОБИ», «Дикси», «Х5-Ритэйл Групп», «Метро», «Газпром», «РЖД», «BMW» и др.

На сегодняшний день перед компанией стоят цели расширения производственных площадей, увеличение объёма выпускаемой продукции, создание новых рабочих мест и рост средней заработной платы.