День промышленника Московской области - 2017

7 июля в городском округе Химки состоялся форум «День промышленника Московской области - 2017».

В работе форума приняли участие руководители промышленных предприятий Московской области, крупнейшие инвесторы, реализующие проекты на территории региона, представители банковского сектора, экспертного и научного сообщества. На полях форума прошли презентации и консультации институтов развития Московской области.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обратился с приветственным словом к участникам форума. «Экономика Московской области, валовый региональный продукт - второй в нашей стране после столицы, составляет он 3,3 триллиона рублей. Четверть валового регионального продукта - это вклад наших промышленников, наших предпринимателей. Поэтому я хочу поблагодарить всех, кто создает рабочие места, кто внедряет передовые конкурентоспособные технологии, кто открывает заводы и выпускает современную конкурентоспособную продукцию, - сказал Андрей Воробьев. - Хочу пожелать дальнейшего развития ваших предприятий и поздравить с Днем промышленника Московской области».

В 2016 году в Московской области создано 30 новых предприятий и 59 модернизировано, общий объем инвестиций составил порядка 45 млрд рублей, создано 7 тысяч высокотехнологичных рабочих мест. На территории региона действуют 48 индустриальных парков и три особые экономические зоны («Дубна», «Ступино Квадрат» и «Фрязино»), резидентами которых стали более 400 компаний с общим объемом инвестиций более 2 млрд евро. «Московская область входит в тройку наиболее перспективных промышленных комплексов страны. Около 20% от общего числа занятых работает в промышленной сфере, доля налоговых отчислений промышленности в бюджет Московской области в 2016 году составила 23%. Московская область занимает первое место по вложениям в научно-исследовательскую работу, которые являются основой для дальнейшего технологического развития отрасли. Промышленность, несмотря на макроэкономическую турбулентность, не теряла темпов привлечения иностранных инвестиций и по открытию новых предприятий», - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. В 2017 году более 40 новых предприятий начнут свою работу в Московской области, также более 30 начали строительство в Подмосковье и будут открыты в 2018-2019 году. Предприятия будут представлять различные отрасли производства - автомобилестроение, станкостроение, обрабатывающая промышленность и другие. «Если говорить про новых инвесторов из Европы, то мы рассчитываем на Швейцарию и Нидерланды в сельском хозяйстве. Мы считаем, что Испания недооценена, и в этом отношении свою работу будем акцентировать на этой стране в том числе», - добавил Денис Буцаев. Московская область проводит презентации инвестиционного потенциала региона в зарубежных странах, с начала года делегация посетила Германию и Италию. До конца года прорабатываются варианты проведения роуд-шоу во Франции, Швейцарии, Финляндии, Южной Корее, Японии.

На форуме было заключено соглашение между Правительством Московской области и АО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко». Документ предусматривает право получения региональных налоговых льгот при реализации стратегического инвестпроекта по реконструкции и техническому перевооружению комплекса для производства ракетных двигателей. Подписи под документом поставили Губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор предприятия Игорь Арбузов.

Справочно:

Правительство Московской области предоставляет ряд льгот промышленным предприятиям: снижение ставок по налогу на прибыль и на имущество для предприятий с объемом инвестиций от 50 млн рублей, предоставление участков на бесконкурсной основе, выделение субсидий на возмещение затрат на создание инженерной инфраструктуры промышленных объектов (максимальный объем субсидии составляет 80 млн рублей).

В Московской области создан портал кооперации промышленных предприятий Московской области, где предприятия могут найти поставщиков или покупателей продукции.

В рамках поддержки инвесторов в Московской области создан ряд институтов развитии. Корпорация развития Московской области является службой «одного окна» и сопровождает инвесторов на всех этапах развития проекта. Фонд развития промышленности Московской области предоставляет займы под 5% на срок до 5 лет предприятиям с объемом инвестиций от 30 до 100 млн рублей, объем финансирования фонда на 2017 год составляет 1 млрд рублей. Фонд поддержки внешнеэкономической деятельности Московской области оказывает содействие в выходе на международные рынки. Московский областной фонд развития микрофинансирования субъектов МСП и московский областной гарантийный фонд оказывают финансовую поддержку.