Министерство инвестиций и инноваций Московской области завершило прием заявок на участие в конкурсе на соискание премии Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов.

«Всего заявки на участие в конкурсе в 2018 году подали 70 молодых ученых и специалистов из 18 муниципальных образований Московской области, а также из подведомственных Московской области учреждений: МОНИКИ и МГОУ. Большее число работ поступило по таким приоритетным направлениям, как точное машиностроение и проектирование сложных технических систем, информационно-телекоммуникационные системы и биотехнологии», - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

В тройку лидеров по количеству заявок стали молодые ученые из научных организаций Пущино (12 заявок), Дубны (6 заявок), Королев и Одинцовский район (по 5 заявок).

С текущего года в положение о премиях внесены изменения. Теперь к участникам конкурса предъявляются более жесткие требования. В соответствии с процедурой конкурса работы молодых ученых проходят двухэтапную систему отбора. Эксперты, назначаемые для каждой работы, оценивают их с точки зрения актуальности и новизны и перспектив практического применения. Решение по присуждению премий будет принято Советом молодых ученых и специалистов Московской области в августе 2018 года. В его состав входят 15 молодых ученых — представителей научно-производственного комплекса Дубны, Жуковского, Ленинского района, Реутова, Черноголовки, Подольска, Пущино, Фрязино, Протвино, Серпухова и Балашихи.

Напомним, что ежегодное присуждение 15 премий Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов в размере 700 000 рублей каждая предусмотрено в соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 13.03.2012 № 19-ПГ.