В рамках программы развития инновационного кластера ГОБУ «Физтех-лицей» получил финансирование

В рамках программы развития инновационного территориального кластера «Физтех ХХI» на 2013-2015 годы ГОБУ «Физтех-лицей» получил финансирование в объеме 212 млн. рублей, в том числе 60 млн. руб. из средств бюджета Московской области.

Благодаря поддержке губернатора Московской области А.Ю. Воробьева, Министерства образования и Министерства инвестиций и инноваций Московской области, создана и продолжает расширяться уникальная материальная база лицея, включающая не только современные классные помещения, но и естественнонаучные лаборатории, созданные совместно с МФТИ, что позволяет привлекать ребят к исследовательской и инновационной деятельности уже со школьной скамьи.

ГОБУ «Физтех-лицей» — Государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Московская областная общеобразовательная школа-интернат естественно-математической направленности» им. П. Л. Капицы.

В 2015 году, благодаря поддержке региона, Лицею удалось достичь ряда успешных показателей:

-количество победителей и призеров олимпиад в Физтех-лицее за год увеличилось почти в четыре раза;

-56 выпускников в этом году подают свои документы в лучшие университеты страны, это в два раза больше, чем выпуск 2015 года;

-средний уровень ЕГЭ по математике и физике в Лицее увеличился с 75 до 80 и с 80 до 85 баллов соответственно, а количество победителей и призеров олимпиад выросло почти в 4 раз в 2015-2016 учебном году - с 12 до 47 дипломов.

Уникальная система Физтеха, применяемая на уровне школьного образования, приносит свои плоды. Ребята получают очень разностороннее образование, в отличие от некоторых специализированных физмат школ. Например, средний уровень ЕГЭ по русскому в Физтех-лицее - 89 баллов.

Команда школьников ГОБУ «Физтех-лицей» им. П.Л.Капицы получила диплом 3 степени в финале Шестнадцатой Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию (ВКОШП).

Ученики Физтех-лицея стали серебряными и бронзовыми призерами отборочных соревнований по программе ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills в компетенциях: мехатроника, интернет вещей (презентационная), нейропилотирование, лазерные технологии.

Итоговую аттестацию ГОБУ «Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы за 2015-2016 учебный год можно посмотреть на сайте Фонда развития Физтех-лицея и физтех-школ.

За этими цифрами стоит огромный многолетний труд учеников, учителей и их родителей, а также целенаправленная стратегия развития лицея ТТТ – «Традиции. Таланты. Технологии».

Сейчас при поддержке Фонда развития Физтех-лицея и физтех-школ в лицее идет активное развитие кружкового движения на основе междисциплинарных подходов, в рамках которых ребята учатся проектной деятельности и профессиям будущего.

Активно ведется строительство спортивного комплекса и общежития, запуск которых намечен на 2017 год. Планировочные решения зданий обеспечивают комфортные условия для проживания, занятий спортом и отдыха учащихся.

По завершении строительства Физтех-лицей сможет привлекать талантливых старшеклассников со всей страны и воспитывать глобально конкурентоспособных технологических лидеров, способных вывести Россию на передовые позиции в мире и сделать ее местом, где хочется жить работать и растить детей.

Справочно

В ГОБУ «Физтех-лицей» реализуется концепция развития до 2020 года: «Традиции, Таланты, Технологии».

Целью программы является создание системы воспитания инновационных лидеров, граждан России, готовых к вызовам нового тысячелетия. Основу стратегии составляет адаптация для школы той уникальной образовательной системы физтеха, которую заложили Нобелевский лауреат П.Л.Капица и другие ученые при основании университета. В дополнение к этому адаптируется и внедряется лучший международный опыт.

Работа ведется в тесном контакте с МФТИ при активной поддержке министерства образования Московской области. С момента образования лицея педагогический коллектив непрерывно расширяет и разнообразит инновационную деятельность. Обучение здесь ведется на высоком профессиональном уровне с участием преподавателей Физтеха и других вузов Москвы. Лицейские программы по физике, математике, химии, иностранным языкам разработаны с ориентацией на вузовские требования.

Цели Фонда — развитие системы среднего образования, созданной в Физтех-лицее, как примера практической реализации инновационной модели школьного образования, доказавшей свою эффективность результатами ЕГЭ и высочайшим уровнем поступления выпускников лицея в ведущие ВУЗы страны.