8 сентября 2017 заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев принял участие в торжественной церемонии открытия второй и третей очередей технопарка «Лихачёвский» в Долгопрудном. Так же в церемонии принял участие глава города Олег Троицкий.

«Это событие не только для города, но и для области. Наукограды – это то наследство, которое нам досталось ещё с советских времён. И наследство, к сожалению, неоднозначное. Это, несомненно, позитивные моменты, связанные с наличием высококвалифицированных кадров, с научным потенциалом наукоградов. Но это вместе с тем проблематика, связанная с экономической основой развития города в новых реалиях. Долгопрудный с этой задачей справляется крайне эффективно. Технопарки – это как раз та форма, которая позволяет совместить накопленный научный потенциал с новым подходом к экономическому развитию как города, так и области. Я хотел бы отметить, что последовательные работы, которые ведут городские власти привели к тому, что мы присутствуем на открытии второй очереди, и, насколько я понимаю, это ещё не предел для развития этого проекта. Особенно интересным является тот факт, что резиденты указанного технопарка - компании хорошо известные не только в области, но и в стране, с высоким экспортным потенциалом», – отметил Денис Буцаев в приветственной речи.

Технопарк «Лихачёвский» создан 2011 году в целях интенсивного развития и поддержки предприятий и организаций инновационной направленности с максимальным эффектом использования земельных ресурсов в городе и является крупным бизнес-комплексом в городе Долгопрудном, в котором размещены компании, работающие в различных сферах деятельности, включая: IT, наукоемкие, инновационные технологии, консалтинг, образование, производственные и торговые организации.

Общая площадью технопарка 15 605 кв. м., площадь земельного участка 1,68 га.

Функционирование вновь созданных объектов обеспечит создание около 700 новых рабочих мест.

По завершении официальной церемонии открытия зампред посетил нескольких резидентов технопарка.

Среди которых ООО «Комтенс», основным видом деятельности которого является разработка и поставка программных и технических средств системы автоматизированного проектирования лекал и раскладок швейного и трикотажного производства. Компания наладила широкие производственные связи с рядом фирм Италии, Германии, Бельгии, Китая и является их авторизованным представителем на российском рынке.

ООО «СмартВес» - производитель электронного весового оборудования. Ассортимент компании включает полный спектр промышленного весового оборудования включая автомобильные весы, вагонные (железнодорожные) весы, платформенные весы, крановые весы и т.п.

В завершение осмотра технопарка зампред посетил фитнес-клуб «Грифон», специализирующийся на тяжелой атлетике, бодибилдинге, фитнесе, пауэрлифтинге и кроссфите.