Денис Буцаев провел встречу с вице-губернатором префектуры Хоккайдо

8 февраля состоялась встреча заместителя Председателя Правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева и вице-губернатора японской префектуры Хоккайдо Ясухиро Цудзи.

«Недавно мы были в Японии с большим визитом, признательны за теплый прием, который оказали нашей делегации. У нас тесные экономические связи. За последние два года товарооборот между Московской областью и Японией вырос более, чем в 10 раз. Принимая во внимание наши давние связи с префектурой Хоккайдо, мы бы хотели усилить сотрудничество в экономическом, социальном, культурном плане», - отметил в своем приветственном слове Денис Буцаев.

«Делегация нашей префектуры и бизнесмены с удовольствием приняли участие в роуд-шоу Московской области в Токио. У нас развивается активное сотрудничество в медицинской сфере, заключено соглашение о сотрудничестве с МОНИКИ. Мы готовы работать и в других сферах, готовы к совместным достижениям», - отметил Ясухиро Цудзи.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в сферах промышленности, сельского хозяйства, технологий строительства, туризма и спорта. Стороны договорились о разработке совместного протокола, согласно которому в дальнейшем будет строиться работа по приоритетным направлениям. Также обсуждался вопрос проведения презентаций для японских инвесторов в рамках ПМЭФ-2018.

Справочно:

По итогам 2015 г. объем внешней торговли между Московской областью
и Японией составил $225,7 млн., в 2016 г. товарооборот составил $2,36 млрд. На территории Московской области зарегистрировано 6 компаний с участием японских инвестиций. Наиболее крупные из них:

1)В 2006 г. ООО «СП Бизнес Кар» открыло в Подмосковье ряд технических центров по продаже и техническому обслуживанию автомобилей марки «Тойота» и «Лексус».

2)Многофункциональный комплекс ООО «Тойота Мотор», открытый в 2009 г., входит в число основных инфраструктурных объектов, построенных в области. Размещение комплекса в Мытищинском м.р. позволило функционально объединить в нём основные и вспомогательные подразделения компании, включая офисное здание, учебный и информационный центры, отделение «Тойота-банк» и склад запасных частей. Объём инвестиций по проекту превысил 3,6 млрд рублей, создано более 440 новых рабочих мест. ООО «Тойота Мотор» является крупнейшим налогоплательщиком в Московской области.

3)ООО «Эй Джи Си Флэт Гласс Клин» - японско-бельгийская компания, имеющая два производственных комплекса в Московской и Нижегородской областях. Производственный комплекс AGC в Клинском м.р. производит широкий ассортимент стекол с различными характеристиками, в том числе ряд продуктов, уникальных для российского рынка: безопасные огнеупорные стекла, энергоэффективные стекла, рефлективные солнцезащитные стекла; мультифункциональные стекла последнего поколения с двойным серебряным покрытием, сочетающие в себе функции солнцезащиты и энергосбережения.Общий объем инвестиций в проект составил: 393,1 млн. евро. Создано 505 рабочих мест.

4)В ОЭЗ «Дубна» с 2013 года функционирует ООО «Аркрэй», созданное с участием японского капитала, которая занимается исследованиями в сфере неинвазивной диагностики сахарного диабета, разработкой и производством диагностического оборудования для российского рынка. Построен завод по производству глюкометров и тест-полосок к ним. Общий объем инвестиций в проект составил 252,5 млн. рублей, создано 29 рабочих мест.

5)Японская компания «YKK» 4 октября 2017 года в Многофункциональном парке «Бориловский» арендовала помещение и разместила техническое оборудование для тестового производства фурнитуры для кожгалантереи и одежды. Объем инвестиций – 45 млн. руб. Создано – 25 рабочих мест.

6)Японская компания HINO начинает строительство завода по крупноузловой сборке грузовых автомобилей в г.о. Химки. Объем инвестиций составит 17 млн. долл. США, начало производства запланирвоано на 2019 год.