В работе пленарного заседания форума «ОвощКульт – 2016» примут участие российские и зарубежные официальные лица. Модератором выступит ведущий телеканала «Россия-24» Юрий Богданов.

Пленарное заседание состоится  сразу после открытия форума 13 апреля, оно будет проходить с 11:05 до 12:30 в Концертном зале Дома Правительства Московской области.

В работе заседания примут участие:
·         Аркадий Дворкович, Заместитель Председателя Правительства РФ
·         Александр Ткачев, Министр сельского хозяйства Российской Федерации
·         Андрей Воробьев, Губернатор Московской области
·         Денис Буцаев, Заместитель Председателя Правительства Московской области- министр инвестиций и инноваций Московской области
·         Лев Хасис, Первый заместитель председателя правления Сбербанка.

Среди зарубежных участников пленарного заседания чрезвычайный полномочный посол Италии в Российской Федерации Чезаре Мария Рагальини. В одном из недавних интервью Рагальини отметил, что итальянские компании занимают лидирующее положение на мировом рынке среди производителей оборудования и технологий переработки. И они могли бы выступать идеальными партнерами для предприятий в России в рамках развития сельскохозяйственной промышленности.

Также на пленарное заседание приглашена Идит Гинзберг, профессор, доктор наук, научный сотрудник Института им. Вулкани в Израиле. Это крупный научно-исследовательский комплекс, один из самых известных в аграрной отрасли на мировом уровне, ему принадлежит 70%  инновационных разработок израильского сельского хозяйства. Ежегодно в Институте им. Вулкани сотни специалистов из разных стран получают колоссальный опыт в области селекции, семеноводства, генной инженерии, защиты урожая. Идит Гинзберг входит в число ведущих ученых института, занимается изучением растений, в частности овощей и полевых культур.

Еще одним участником пленарного заседания станет Раби Фаллах Джелодар, Генерал-губернатор провинции Мазандаран Исламской Республики Иран, которая лидирует в государстве по развитию сельского хозяйства, особенно в овощеводстве, выращивании цитрусовых и фундука. В России уже проходили встречи с Раби Фаллах Джелодаром по развитию сотрудничества  в сфере сельского хозяйства – в московской Торгово-промышленной палате РФ и в Астраханской области.

Модератором пленарного заседания выступит Юрий Богданов, российский журналист, ведущий телеканала «Россия-24», финалист национального телевизионного конкурса «ТЭФИ».

В числе ключевых тем пленарного заседания импортозамещение и господдержка в овощеводстве открытого и защищенного грунта, развитие оптово-распределительных центров, региональный опыт привлечения инвестиций в овощеводство, тенденции отечественной селекции и семеноводства, доступность кредитных средств для развития аграрного бизнеса.