11 мая 2016 г. в Протвино открылся второй в Подмосковье центр молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) «ТехПроЛаб».

На торжественном открытии инновационного центра присутствовали: заместитель председателя правительства Московской области Юрий Олейников, первый заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов, депутат Мособлдумы Андрей Голубев, глава города Протвино Валерий Борисов, начальник отдела инновационной инфраструктуры Министерства инвестиций и инноваций Московской области Виктория Халимендик, руководители НПО «Турботехника», представители администрации города.

«Программа по созданию детских инновационных центров началась осенью прошлого года, и в Протвине открылся один из первых четырёх. Понятно, что общий результат будет виден через пятилетие или десятилетие, когда те, кто получил образование, уже закончат обучение и вольются в существующее производство», — сказал Вадим Хромов на открытии.

Он добавил, что данные центры должны способствовать развитию инженерного и умственного мышления у детей, чтобы они впоследствии осмысленно выбирали свою профессию.

Центры молодёжного инновационного творчества создаются по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Первый центр уже открылся в Дмитрове, всего в Подмосковье планируется открытие четырёх таких центров.

В декабре 2015 года НПО «Турботехника» стало победителем конкурса о предоставлении субсидии на создание ЦМИТ, проводимого Министерством инвестиций и инноваций Московской области. Основным направлением «ТехПроЛаб» станет развитие инжиниринговых направлений, в том числе в рамках деятельности лаборатории цифрового прототипирования. Здесь школьники и студенты смогут получить практические навыки работы с современным цифровым производственным оборудованием и программным обеспечением, а также познакомиться со всеми этапами производственного процесса.