Форум «ОвощКульт – 2016» открыт!

В Доме Правительства Московской области начал работу II Международный аграрный форум овощных культур «ОвощКульт».

Правительство Московской области проводит форум при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. Официальные партнеры мероприятия: Национальный союз производителей овощей, холдинги «АФГ Националь», «Технологи тепличного роста», «РосАгроМаркет».

В первый день на площадке форума собралось свыше 2000 профессионалов аграрного сектора из Москвы, Московской области, других регионов России, а также 35 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Открыл мероприятие Губернатор Московской области Андрей Воробьев, он поприветствовал собравшихся российских и зарубежных экспертов, специалистов и инвесторов, а также отметил, что «ОвощКульт» стал традиционным мероприятием. Деловое общение на этой площадке расширяет партнерские связи в аграрном секторе, способствует поиску прогрессивных идей и притоку инвестиций – это важно для ускорения процесса самообеспечения Подмосковья сельхозпродукцией и укрепления продовольственной безопасности.

В пленарном заседании форума участвовали представители федеральных и региональных органов власти, модератором выступал ведущий телеканала «Россия-24» Юрий Богданов.

«Цель встречи – определить текущее состояние сельскохозяйственной отрасли и дать информацию для дальнейшего развития, – пояснил г-н Воробьев. – Правительство Российской Федерации провело большую работу по импортозамещению в овощеводстве открытого и защищенного грунта. При этом Московская область имеет особые преимущества и соответствующие программы по субсидированию».

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев отметил, что раньше производство овощей в нашей стране не относилось к числу приоритетных направлений из-за большого количества импорта, а сейчас, когда появились объективные условия для роста сельскохозяйственного сектора – санкции, девальвация, появились и стимулы инвестировать в эту отрасль. «В прошлом году был выделен 1 млрд рублей, в текущем году – 3 млрд, а в следующем планируется выделить 5 млрд рублей, – отметил г-н Ткачев. – Темпы развития необходимо удвоить, заложив 2000 гектаров тепличных комплексов, которые дадут в течение пяти лет необходимый объем производства. По прогнозам, за это время экспорт сельскохозяйственной продукции достигнет 40 млн долларов».

Еще одной значимой темой стало развитие сети современных оптово-распределительных центров (ОРЦ), чтобы обеспечить бесперебойные поставки свежих овощей и повысить конкурентоспособность небольших  фермерских хозяйств.

«ОРЦ будут играть важнейшую роль в снижении финансовых потерь при производстве сельскохозяйственной продукции, – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. – Четыре крупных распределительных центра в Подмосковье смогут обеспечить перераспределение, свободную биржу и переработку сельхозпродукции, включая глубокую переработку продукции, привозимой с юга страны». Г-н Буцаев призвал инвесторов участвовать в развитии этого направления, которому будет оказана финансовая поддержка государства.

Первый заместитель Председателя правления «Сбербанка России» Лев Хасис сообщил о планах по кредитованию сельскохозяйственного сектора. «Сегодня доля Сбербанка в кредитовании сельского хозяйства составляет 35%. В 2016 году банк планирует выдать 350 млрд рублей, то есть почти 1 млрд в день. Ставка кредитования в рублях на срок до 10 лет составит 5–7%, этого достаточно для самоокупаемости любого проекта в сфере сельского хозяйства», – сказал г-н Хасис.

На пленарном заседании присутствовали и зарубежные гости, представители стран-лидеров мирового сельского хозяйства.

Чрезвычайный полномочный посол Италии в РФ Чезаре Мария Рагальини считает, что экономический кризис не несет угрозы российскому бизнесу. Напротив, он открывает новые возможности для развития сотрудничества между Италией и Россией. Г-н Чезаре особо отметил, что «многие итальянские компании инвестируют в российское сельское хозяйство: Россия больше не рынок сбыта – это база производства для других стран».

Профессор израильского Института им. Вулкани Идит Гинзберг рассказала о том, что Израиль заинтересован в сотрудничестве с Россией. Уже сейчас реализуются совместные программы по финансированию министерства сельского хозяйства и программы для российских студентов, приезжающих на обучение и стажировки.

Иран тоже нацелен на партнерство в сельскохозяйственной области. «Наша страна готова активно сотрудничать, поставляя продукцию, не производимую в России, – подчеркнул  советник генерал-губернатора провинции Мазандаран Исламской Республики Иран, президент международного холдинга Internacionai Ghadi Group Хамидреза Гади. –Благодаря отличной логистике, развитому морскому, авиа- и автомобильному сообщению, иранские производители готовы поставлять мандарины, апельсины и киви в кратчайшие сроки».

В течение двух дней на форуме «ОвощКульт» пройдет 8 открытых круглых столов, где выступят более 60 спикеров.

Во второй день форума с 10:00 до 11:00 состоится кейс-сессия «Банковский час», где представители Сбербанка, банка «Возрождение» и других российских банков разъяснят специалистам из сферы АПК, как быстро и выгодно получить кредитные средства на развитие бизнеса, и ответят на вопросы.

На форуме работает выставка площадью более 250 кв. м, где ведущие агропромышленные предприятия демонстрируют инновационные разработки и делятся опытом. В числе экспонентов Ассоциация «Теплицы России», а также предприятия «Агрокультура Групп», «Агротехмаркет», «Агроуслуги», «Антагро», «Белая дача», «Виктория Эстейт», «Дмитровские овощи», «Егорьевский» «ИнтерАгро», «Куликово», «Луховицкие овощи», «Поиск», ОРЦ «Радумля», «РегионАгро», «Рузские овощи», «Седек», «Фермерский квартал», «Фуд Сити», «Щелково Агрохим», «Эдельвейс», «ЭКО-культура».