На форуме «ОвощКульт – 2016» эксперты банков о механизмах получения кредитных продуктов агробизнесу

На II Международном аграрном форуме овощных культур «ОвощКульт» состоялась кейс-сессия «Банковский час», где ведущие эксперты Сбербанка и банка «Возрождение» рассказали о преимуществах своих кредитных продуктов для агропромышленных предприятий и разъяснили детали получения финансовых средств на развитие бизнеса.

Во второй день форума «ОвощКульт – 2016» состоялась специальная кейс-сессия «Банковский час», адресованная специалистам агропромышленного сектора. На ней выступили представители Сбербанка и банка «Возрождение» – лидирующих финансовых организаций, поддерживающих развитие сельского хозяйства.

Эксперты сообщили, что за прошлый и текущий год доля предприятий АПК в кредитном портфеле банков заметно выросла. Причем наряду с традиционными банковскими продуктами сельхозпроизводители пользуются и другими услугами, такими как лизинг, факторинг. Затем представители банков разъяснили участникам кейс-сессии механизмы получения кредитных средств. Особое внимание уделили малым и средним сельхозпредприятиям, которым сложнее, чем крупным производителям, привлечь средства на развитие бизнеса.

Директор по работе с органами власти Среднерусского банка Сбербанка России Виталий Дорошенко сообщил, что по общим условиям взаимодействия с АПК проекты финансируются на срок до 15 лет, при этом возможна отсрочка в оплате основного долга до 3-х лет. Доля участия заемщика должна быть не менее 20%, что подтверждает его готовность разделить с банком риски проекта.

Руководитель отдела кредитования Среднерусского банка Сбербанка России Александр Герусов рассказал о требованиях к заемщикам и о том, какую поддержку могут оказать органы власти при получении кредита. «Заемщику нужно иметь, как минимум, один аналогичный проект, успешная реализация которого подтверждена документально. С подготовкой отчетной и проектной документации предпринимателю могут помочь представители региональных органов власти. Важно и наличие собственных средств заемщика, при этом общая стоимость проекта может быть снижена за счет субсидий со стороны органов власти, – разъяснил Александр Герусов. – Еще одним необходимым условием является регресс на действующий бизнес (наличные средства для уплаты процентов на инвестиционной фазе проекта). Нужно поручительство действующего бизнеса и вексель Сбербанка на сумму процентов на инвестиционной фазе проекта. И четвертое требование – дополнительные залоги. Имущество, не связанное с проектом. Кредит должен быть обеспечен на 100%».

Старший вице-президент – начальник департамента корпоративного бизнеса банка «Возрождение» Ирина Семенова рассказала, что в Московской области значительную долю клиентов банка «Возрождение» составляют предприятия АПК, среди них есть как крупные, так и небольшие предприятия.

«Наш банк уже пять лет сотрудничает в Подмосковье с МСП Банком при реализации государственной программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства. За это время выдано 480 кредитов общим объемом 8,5 млрд рублей и профинансировано свыше 100 инвестпроектов на сумму свыше 2,1 млрд рублей, – отметила Ирина Семенова. – Взаимодействуя  с предпринимателями, мы помогаем им структурировать проект и получить субсидии, в этом нам помогает тесное сотрудничество с Министерством сельского хозяйства Московской области».

Справка:

Международный аграрный форум овощных культур «ОвощКульт» проводится с 2015 года по инициативе Правительства Московской области. Это единственная в России специализированная площадка для диалога о развитии овощеводства и расширения партнерских связей в этой отрасли.

Участники форума: представители сельскохозяйственных ассоциаций, крупные производители и фермерские хозяйства, селекционно-семеноводческие компании, переработчики овощей, поставщики спецтехники и оборудования, логистические операторы, ритейлеры, научно-исследовательские институты, отраслевые учебные заведения, а также гости из зарубежных государств.

В программе форума «ОвощКульт – 2016» 8 открытых круглых столов, где выступают более 60 спикеров. Работает специальная зона B2B для деловых встреч, Биржа вакансий и выставка достижений агропромышленных предприятий площадью . Рядом со стендами компаний разместится настоящая теплица, где можно увидеть передовые разработки в области овощеводства: гидропонику, аэропонику, энергосберегающее освещение, системы вентиляции.

Форум проходит в Доме Правительства Московской области: г. Красногорск, ул. бульвар Строителей, д. 1.

Официальный сайт форума «ОвощКульт – 2016» http://www.vegmosreg.ru/conf2016/