Состоялось заседание Московского областного научно-технического совета

14 июня 2016 года в Доме Правительства Московской области состоялось заседание Московского областного научно-технического совета.

На заседании, в присутствии зампреда Правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций Дениса Буцаева и первого заместителя министра инвестиций и инноваций МО Вадима Хромова, были рассмотрены 72 заявки молодых ученых и специалистов для проведения отбора претендентов на участие в подпрограмме «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище».

Оценка 72 заявок молодых ученых из 19 муниципальных образований Московской области производилась по разработанной Министерством инвестиций и инноваций Московской области бальной системе.

«Объективные профессиональные достижения в научной и научно-технической деятельности в соответствии с представленными учеными документами оценивались по следующим критериям: наличие ученой степени, наличие премий, призов, грантов, участие в программах развития научной деятельности, наличие и количество печатных публикаций и патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, свидетельства о регистрации программ для ЭВМ», - отметил в своей речи Денис Буцаев.

Также членами Совета была проведена оценка научных достижений молодых ученых с точки зрения:

• научной и социально-экономической значимостью для Московской области;
  • актуальности и новизны результатов проводимых научных исследований молодых ученых;
  • возможности практического применения результатов проводимых научных исследований.

На основании произведенных оценок работ и профессиональных достижений 72 молодых ученых для каждого кандидата рассчитан средний итоговый балл, и составлен сводный рейтинг участников отбора.

По результатам заседания Совета принято решение:

1. Одобрить результаты рейтинговой оценки по 72 участникам отбора;
  1. Сформировать список из 29 участников отбора, набравших наибольшее количество баллов в сводном рейтинге участников отбора;
  1. Уточнить результаты оценки кредитоспособности молодых ученых, проводимой финансовыми организациями (банками), по 29 участникам, набравшим наибольшее количество баллов в сводном рейтинге участников отбора;
  1. Сформировать дополнительный список из 14 участников отбора, занимающих в сводном рейтинге с 30 по 43 места, для рассмотрения на заседании Комиссии по вопросам отбора наиболее востребованных молодых ученых и специалистов и молодых уникальных специалистов для участия в подпрограмме.

Проведение заседания Комиссии планируется до конца июня 2016 года.

Справочно

Всего на отбор по категории «молодой ученый и специалист» в Мининвест МО поступило 93 заявки из 22 муниципальных образований, в том числе от каждого из наукоградов.

Наибольшее число заявок поступило от научных и образовательных организаций Королева – 17 заявок, Пущино – 15 заявок, Дубны – 15 заявок, Ленинского района – 8 заявок.

По результатам проверки представленных заявок и прилагаемых к ним документов на комплектность и правильность оформления на дальнейшую проверку в Минстрой Московской области направлено 78 заявок.

Этот этап проверки связан с оценкой кредитных историй молодых ученых, а также уточнения Росреестром наличия у молодых ученых в собственности жилья на территории Московской области.

По результатам данного этапа проверки 6 заявок из 78 для дальнейшего рассмотрения были отклонены.

По приоритетным для Московской области направлениям развития науки, техники и технологий 72 заявки молодых ученых распределены следующим образом: обеспечение безопасности и противодействие терроризму – 7 заявок; индустрия наносистем – 6 заявок; информационно-телекоммуникационные системы – 10 заявок;

биотехнологии – 15 заявок; медицина и фармацевтика – 8 заявок; охрана окружающей среды и рациональное природопользование – 10 заявок; транспортные системы – 9 заявок; энергоэффективность и энергосбережение – 7 заявок.