Результаты 31-й конференции «Народные художественные промыслы России»

В соответствии с Уставом и решением Правления Ассоциации 13 апреля 2016 г. в г. Москве, в Конгресс-центре Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации состоялась XXXI Конференция Ассоциации «Народные художественные промыслы России».

В работе Конференции приняли участие: Владимир Васильев, заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Гульназ Кадырова, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации, Сергей Рыбаков, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Надежда Карисалова заместитель министра  инвестиций и инноваций Московской области, Виталий Галкин, Администрация Президента Российской Федерации, Марина Клименко, советник Департамента культуры Правительства Российской Федерации, Дмитрий Герасимов, представитель Департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации, а также руководящие работники органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководители и специалисты промыслов, представители торговых организаций.

В ходе Конференции рассматривались вопросы:

üзаконодательной инициативы по совершенствованию мер государственной поддержки промыслов;

üдополнительных направлений использования средств поддержки из федерального бюджета для частичного возмещения расходов организаций промыслов на уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

üучастия промыслов в государственных программах;

üсоздания системы госзакупок (госзаказа) изделий промыслов;

üмеханизмов доступа МСП к финансированию;

üразвития туристической деятельности в местах традиционного бытования промыслов;

üформирования инфраструктуры сбыта продукции народных промыслов.

Ассоциация «Народные художественные промыслы России» - организация, объединяющая большинство народных промыслов. Проводит значительную работу по сохранению национального достояния РФ.