В Сочи открылся Российский инвестиционный форум. Главная тема в этом году – инвестиции в регионы. Уже в первый день делегация от Правительства Московской области заключила 10 соглашений - это проекты в сельском хозяйстве, создании инфраструктуры, пищевой и строительной промышленности. Общая сумма контрактов составила 15 миллиардов рублей.

В этом году форум ожидает рекордное число участников – около 5 тысяч. В Сочи собираются представители 128 крупнейших отечественных и иностранных компаний, члены российского и регионального правительства.

Уже традиционным стало выступление премьер-министра Дмитрия Медведева.

Первый день работы форума – а у Московской области уже 10 заключённых контрактов. Один из них – о создании уникального кластера по выпуску композитов, который объединит сразу три региона. Важное четырёхстороннее соглашение подписали сегодня губернатор МО Андрей Воробьёв, президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Саратовской области Валерий Радаев и компания UMATEX Group, которая входит в корпорацию Росатом. Основная цель – наладить полную технологическую цепочку – от сырья до конечного продукта. И увеличить объем выпуска композитов, а зависимость от импортных комплектующих, соответственно, снизить. Созданием кластера уже заинтересовались более 20 компаний и 5 российских вузов.

Сделан первый шаг и к появлению новой экономической зоны. Уже четвёртой в регионе. Правительство Московской области подписало соглашение с «УК Кашира-парк» о создании индустриального парка, который в будущем и может вырасти в ОЭЗ. Семь потенциальных резидентов уже готовы разместить на новой площадке свои проекты с общим объемом инвестиций 30 миллиардов рублей.

На форуме в Сочи договорились, что «Мир суши» откроется в подмосковном Лыткарино. Там запустят производство лапши, васаби, соусов и других продуктов азиатской кухни. Контракт заключили зампред Правительства МО – министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев и генеральный директор ООО «Европродукт» Андрей Белянин. Бизнес компании, которая сотрудничает с сетевыми ресторанами и супермаркетами, ориентирован, в основном, на Россию и страны СНГ, но уже сейчас понятно - проект привлекателен и для европейского рынка.

Здесь же, в Сочи, Денис Буцаев подписал соглашение с компанией «Богородские овощи», которая разместит в Электростали грибную ферму, где будут выращивать шампиньоны.

Денис Буцаев объясняет: «Это достаточно интересный, крупный инвестпроект для нашего региона, который, в основном, работает в сельскохозяйственном направлении. Но при этом рассматривает и смежные отрасли. Нам важно, чтобы инвестор создал целый кластер. Первый этап – это строительство теплиц – завершается. Надеемся, что в марте их введут в эксплуатацию. Также коллеги собираются строить вторую очередь».

В итоге, предприятие, которое занимает больше четырёх гектаров земли, должно выйти на мощность 5000 тонн грибов в год. Инвестиции в проект - 1,5 млрд рублей.

На площадке в олимпийской столице о сотрудничестве договорились и с холдингом «Пенетрон-Россия». Соответствующее соглашение о размещении завода гидроизоляционных материалов в регионе подписали зампред Правительства Подмосковья Денис Буцаев и генеральный директор компании.