Подписан закон «О научно-технической политике органов государственной власти Московской области»

6 мая 2016 года Губернатором Московской области Воробьевым А.Ю. подписан Закон Московской области «О научно-технической политике органов государственной власти Московской области».

Этот Закон разработан Московской областной Думой при непосредственном участии Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Действие Закона направлено на регулирование отношений между органами государственной власти Московской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области и субъектами научной и научно-технической деятельности.

Этот Закон стал первым законом, который охватывает все стороны научно-технической политики в интересах развития экономики и социально-культурной сферы Московской области. Закон определил цели, направления, формы деятельности органов государственной власти Московской области.

Законом предусматривается в частности:

образование коллегиального совещательного органа при Правительстве Московской области – Московского областного совета по научно-технической политике;

создание Исследовательского университета Московской области, который будет обеспечивать подготовку кадров по приоритетным для Московской области направлениям развития науки, технологий, техники, отраслей экономики, социальной сферы, а также осуществлять развитие и внедрение в производство высоких технологий;

методы поддержки развития научно-технической деятельности в Московской области;

разработку научно-технического прогноза и стратегии научно-технического развития Московской области.