В Доме Правительства Московской области пройдет II Форум ЦФО по ГЧП

19 апреля 2017 года с 10:00 – 18:00 в Доме Правительства Московской области пройдет форум, посвященный вопросам развития инфраструктуры регионов ЦФО с применением механизмов государственно-частного партнерства.

Мероприятие проводится правительством Московской области совместно с Центром развития ГЧП  при поддержке Минэкономразвития России и Агентства стратегических инициатив.

В рамках деловой программы эксперты обсудят привлечение инвестиций в инфраструктурные проекты Центральной России, в частности вопросы планирования развития инфраструктуры на региональном и муниципальном уровнях, оптимальные модели управления проектов ГЧП, создание в регионе комфортной институциональной среды и финансовые аспекты реализации ГЧП-проектов.

Форум поднимет вопросы применения альтернативных форм реализации инфраструктурных проектов – квази-ГЧП, планирования и приоритетов развития инфраструктуры на региональном и муниципальном уровнях, создания в регионе условий для привлечения частных инвестиций в инфраструктуру, региональных механизмов поддержки инвестиционных проектов в инфраструктурных отраслях, наиболее значимых проектных ГЧП-инициатив в ЦФО.

«В рамках форума рассмотрят перспективы реализации проектов в новых сферах и отраслях на территории ЦФО, - подчеркнул Денис Буцаев, заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области в комментарии. – Во время экспертной сессии поговорим о возможностях привлечения частных инвестиций в промышленность и сельское хозяйство. С целью обмена опытом будут презентованы лучшие практики реализации проектов ГЧП на территории Центральной России», - добавил куратор инвестиционного блока региона Денис Буцаев.

К участию в Пленарном заседании «Инвестиции в инфраструктуру Центральной России: стратегические приоритеты и проектные инициативы» приглашены: Воробьев А.Ю., Губернатор Московской области, Дитрих Е.И., первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации, Еганян А.С., Председатель совета директоров Первой Инфраструктурной компании, Буцаев Д.П., заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций МО, Кочеткова Н.М., исполнительный директор Департамента финансирования инфраструктуры «ВТБ Капитал», Лимитовский К.А., заместитель Председателя Правления Евразийского банка реконструкции и развития, Макрушин А.В., исполнительный директор Ассоциации ЖКХ «Развитие», Починок Н.Б., ректор Российского государственного социального университета, Рязанский В.В., Председатель Комитета СФ по социальной политике, Селезнев П.Л., Председатель Правления Центра развития ГЧП, Синюгин В.Ю., исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Федеральный центр проектного финансирования», Чибис А.В., заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации, Ярмальчук М.В., заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития ЧГП Министерства экономического развития РФ.

Планируется подписание соглашений о сотрудничестве между Министерством инвестиций и инноваций Московской области и Российском государственном гуманитарным университетом, между Министерством инвестиций и инноваций Московской области и Российским государственным социальным университетом, и подписание Меморандума о взаимодействии между Центром развития ГЧП и Федеральным центром проектного финансирования.

Справочно

Форум ЦФО по ГЧП – это ежегодная площадка для эффективного позиционирования проектов и заключения новых партнерских соглашений, в рамках мероприятия представители регионов организуют работу по апробации и внедрению новых форм привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты, которые имеют определяющее значение для развития Центрального федерального округа, а также обсуждают меры по формированию благоприятного «инновационного климата» Центральной России.

В мероприятиях форума примут участие представители всех субъектов РФ, входящих в состав Центрального федерального округа, представители федеральных органов власти, инвесторы и частные партнеры, ведущие эксперты и представители СМИ.