Компании ООО «Ступинская платная дорога», ООО «Шатурская платная дорога», ООО «Сергиево-Посадская платная дорога», входящие в Группу «Платная дорога», заключили с Правительством Московской области три концессионных соглашения о строительстве путепроводов через железнодорожные пути в Московской области.

«Новые инфраструктурные объекты появятся в наиболее проблемных местах пересечений автомобильных и железных дорог в Ступинском, Шатурском и Сергиево-Посадском районах Московской области», – пояснил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев.

Новый путепровод вблизи платформы Желтиково в Сергиево-Посадском районе обеспечит прямое сообщение между городским поселением Сергиев Посад и городом Дмитров. Создаст удобные маршруты между Ярославским шоссе, городским поселением Хотьково и населенными пунктами, расположенными севернее железнодорожного переезда, а также позволит увеличить пропускную способность автомобильной дороги «Хотьково-Озерецкое-Костино-Дмитров».

Строительство путепровода в посёлке городского типа Малино Ступинского муниципального района позволит увеличить пропускную способность автомобильной дороги "Малино-Панино" и обеспечит прямое сообщение между федеральными дорогами А-107 (Московское малое кольцо) и А-108 (Московское большое кольцо), а также между городом Бронницы и городским округом Ступино.

Новый автодорожный путепровод в деревне Новосидориха обеспечит прямое сообщение между городским округом Рошаль и городским округом Шатура, удобный доступ к А108 (Большое московское кольцо) и Егорьевскому шоссе, позволит увеличить пропускную способность автомобильной дороги «Куровское-Шатура-Дмитровский Погост-Самойлиха».

«Перечисленные объекты повысят безопасность дорожного движения и значительно улучшат транспортную ситуацию в регионе. Срок действия концессионных соглашений – 25,5 лет», – добавил Денис Буцаев.

Общий объем частных инвестиций в проекты составит порядка 2 млрд рублей. После завершения строительства объекты будут переданы в собственность Московской области.