В Химках будут производить ракетные двигатели

В рамках Дня промышленника Московской области между Московской областью и АО «НПО Энергомаш» им. академика В.П. Глушко было подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта на территории региона. Соглашение подписали губернатор Московской области Андрей Воробьёв и генеральный директор АО «НПО Энергомаш» Игорь Арбузов.

Инвестпроект предполагает реконструкцию и техническое перевооружение комплекса для производства ракетных двигателей на территории городского округа Химки. Общий объем финансирования инвестиционного проекта оценивается в 6,96 млрд рублей.

«Правительство Московской области стимулирует модернизацию и развитие предприятий. Капитальные вложения во вновь построенные здания и сооружения, за исключением жилых и торговых, стоимостью более 50 млн рублей признаются нами стратегическими инвестиционными проектами, а инвесторам предоставляются льготы в виде снижения ставки налога на прибыль на 4,5% и освобождения от уплаты налога на имущество в отношении созданных зданий/сооружений сроком на 4 года», – прокомментировал заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев.

АО «НПО Энергомаш» является инициатором 3 стратегических инвестиционных проектов: «Реконструкция и техническое перевооружение сборочного производства и цеха гальванопокрытий с очистными сооружениями», «Реконструкция и техническое перевооружение испытательной базы двигателя РД -191» и «Реконструкция энергетического комплекса».

Общий объем инвестиций предприятия по 3 проектам составит свыше 9 млрд. рублей, а сумма налоговых льгот в период до 2020 года – более 1 млрд. рублей.