Первый заместитель министра встретился с руководством Института физики высоких энергий Протвино

18 февраля первый заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов провел рабочую встречу с руководством Института физики высоких энергий г. Протвино.

Встреча была посвящена вопросам коммерциализации научных проектов, развитию направлений института, кадровому вопросу.

«Новые направления исследований и новые предложения экспериментов Института физики высоких энергий определенно требуют развития, создания новых экспериментальных установок, развития систем. Мы рассматриваем разные варианты стимулирования, как притока молодых талантливых кадров, так и привлечения внимания частных инвесторов к разработкам института», - отметил Вадим Хромов на встрече.

Институт физики высоких энергий был создан в 1963 г. Цель создания - проведение фундаментальных исследований строения материи и основополагающих сил Природы на ускорителе протонов на энергию 70 млрд. электрон-вольт (ГэВ), сооружаемом в пос. Протвино Московской области.

Здесь впервые в мировой практике от ускорителя протонов были получены интенсивные пучки электронов, позитронов и фотонов с энергией частиц, превышающей энергии существовавших ускорителей электронов. Ряд циклов работ был удостоен высших государственных премий. Была создана крупнейшая в мировой практике система просмотра и обработки экспериментальной информации с трековых детекторов.

Созданы установки NICE, ГАМС, реализующие оригинальную методику измерения с высокой точностью углов вылета и энергии большого числа гамма - квантов, а также  установки СИГМА, ПРОЗА, ЛЕПТОН, СФИНКС, ВЕС, ФОДС, СВД, Гиперон.