Денис Буцаев принял участие в церемонии награждения лауреатов ежегодной Премии «Импульс добра»

17 мая 2016 года в Концертном зале Правительства Москвы состоялась церемония награждения лауреатов ежегодной Премии «Импульс добра», вручаемой за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России.

Премия присуждается Фондом «Наше будущее», учредителем которого является Вагит Алекперов. В этом году Премия «Импульс добра» была вручена в пятый раз.

В 2016 году Премия «Импульс добра» прошла при поддержке Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, Общественной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российского микрофинансового центра, Торгово-промышленной палаты РФ, Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ», Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России и других государственных и общественных структур.

Призовой фонд Премии 2016 года составил 1 650 000 (один миллион шестьсот пятьдесят тысяч) рублей.

В разные годы лауреатами Премии «Импульс добра» становились компании «РУСАЛ», «Северсталь», «Металлоинвест», «Российская газета» и телеканал «Мир 24», актер и режиссер Евгений Миронов, представители государственных министерств и ведомств. В число лауреатов Премии входят отдельные российские регионы — Московская область и Республика Татарстан, а также несколько российских вузов: Финансовый университет при Правительстве Москвы, Тюменский государственный университет, Высшая школа экономики Санкт-Петербургского государственного университета и др.

«Премия ежегодно отмечает самые масштабные социально-предпринимательские проекты, представителей крупного бизнеса и властных структур, а также отдельные российские регионы и средства массовой информации, вносящие наиболее заметный вклад в развитие социального бизнеса», - заметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев вручая премию заместителю генерального директора Первого канала, директору Дирекции информационных программ Кириллу Клейменову.

«Оглядываясь назад, мы среди лауреатов Премии видим тех пионеров российского социального предпринимательства, благодаря которым стало возможным возникновение экосистемы социального бизнеса в России, – отмечает директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева. – Это государственные организации, крупные промышленные предприятия и целые административные области, которые рискнули стать первыми и сказать «Да, мы готовы!». Все эти компании, все регионы и ведомства, первыми поверившие в отечественный социальный бизнес и ставшие первыми лауреатами Премии, уже вошли в историю российского социального предпринимательства. Пускай V Премия «Импульс добра» станет ее очередной яркой запоминающейся вехой».

V Премия «Импульс добра» вручалась в семи номинациях:

- «За личный вклад в развитие социального предпринимательства»

- «За лидерство в продвижении социального предпринимательства»

- «За лучшую корпоративную программу по развитию социального предпринимательства»

- «За лучшую региональную программу поддержки социального предпринимательства»

- «За системный подход к социальному предпринимательству»

-«За лучшее освещение социального предпринимательства средством массовой информации»

- «За лучший молодежный проект в сфере социального предпринимательства».

В 2016 году отбор соискателей на получение Премии стартовал 25 января и продлился до 10 апреля. В адрес Оргкомитета Премии поступило 305 заявок из 57 регионов России (это почти в 1,5 раза больше числа заявок, поступивших на соискание Премии в 2015 году).

На момент отбора наибольший интерес участников вызвала номинация «За личный вклад в развитие социального предпринимательства» (155 заявок).

По словам заместителя министра инвестиций и инноваций Московской области Надежды Карисаловой, для российских социальных предпринимателей Премия «Импульс добра» — одно из самых ожидаемых и значимых событий года.

Лауреатов Премии «Импульс добра» определяет Общественный совет Премии, в состав которого входят общественные деятели, руководители государственных и общественных организаций, представители органов исполнительной и законодательной власти. Председателем Общественного совета является учредитель Фонда «Наше будущее» Вагит Алекперов.

Церемонию комментирует генеральный директор Информационного агентства России ТАСС Сергей Михайлов: «ТАСС не первый год поддерживает Премию «Импульс добра», мы считаем эту деятельность очень важной, поэтому тема социального предпринимательства всегда будет находиться в центре нашего постоянного внимания. Искренне благодарю каждого участника этого большого и очень нужного проекта за импульс добра, который так нужен людям

Партнерами Премии «Импульс добра» – 2016 стали: ИА ТАСС, Агентство стратегических инициатив, финансовая корпорация «Открытие», «Panasonic», ИД «Коммерсантъ», АО «СУЭК», ГМК «Норильский никель», ГМК «Металлоинвест», Sostav.ru, «Эхо Москвы», «Шишкин Лес», Объединенная компания РУСАЛ, Национальная служба новостей, информационное агентство INFOX.ru, журналы «Эксперт», «Бизнес-журнал», Business Excellence, «Микроfinance+», «Стратегия», «Устойчивый бизнес», «Столица Москва», The AngelInvestor, SPEAR'S Russia, «БОСС», «Огонек»; РИАМО, информационный портал «Микрофинансирование в России», Агентство социальной информации, телеканал «ПРО БИЗНЕС», информационно-аналитический портал «Бизнес и общество», Общественное телевидение России, сервис «Бизнес-платформа», издательство «Подмосковье», портал «Деловая Россия.ру», радиостанция «Радио», Агентство городских новостей «Москва», издание «Добрые люди», компания Rusbase, журнал Gentl's, портал «Милосердие.ru».

Церемония транслировалась на ресурсах: nb-fund.ru и www.nb-forum.ru в прямом эфире.