20 апреля заместитель Председателя Правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев и руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин подписали дорожную карту реализации соглашения о сотрудничестве между Правительством Москвы и Правительством Московской области в целях развития промышленного потенциала Московского региона.

Напомним, 27 февраля Губернатор Московской области Андрей Воробьев и Мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение по развитию промышленного потенциала Московского региона. Соглашение позволит вывести промышленное сотрудничество агломерации на качественно новый уровень и укрепить межрегиональное сотрудничество в рамках кооперации, что напрямую приведет к созданию новых точек промышленного роста и освоению новых видов продукции. Утвержденная дорожная карта отражает ключевые моменты сотрудничества и не исключает дополнений новыми мероприятиями в рамках динамично развивающейся ситуации в области инноваций.

Дорожная карта предполагает создание единого портала производителей продукции обрабатывающих производств Московского региона, организацию взаимодействия технопарков, промышленных комплексов и индустриальных парков, синхронизацию мер государственной поддержки, содействие продвижению продукции на новые рынки. «В рамках подписанной дорожной карты совместно с профильным департаментом Москвы был разработан целый ряд мер по продвижению потенциала наших предприятий на внешних рынках, поддержке инновационной продукции», — отметил Денис Буцаев.

«Мы продолжаем развивать наше сотрудничество с Правительством Московской области в рамках соглашения, подписанного в феврале 2018 года на инвестиционном форуме в Сочи. Подписанный сегодня документ даст нам возможность создать эффективную информационную базу, которой смогут пользоваться промышленные предприятия Москвы и Московской области», - прокомментировал Алексей Фурсин.

В мае этого года будет сформирован единый портал производителей продукции обрабатывающих производств Московского региона для продвижения продукции на внутреннем рынке субъектов и в других областях России. «Информационные порталы Москвы и Московской области для промышленных предприятий будут подгружать сведения друг друга и полностью синхронизируются к маю 2018 года. Мы фактически удваиваем нашу базу, делая ее доступной для предприятий двух субъектов», - заявил глава инвестиционного блока Правительства Московской области.

Также в дорожной карте оговаривается система сотрудничества резидентов технопарков, промышленных комплексов и индустриальных парков. Это делается для трансфера технологий, продвижения продукции, инвестирования в создание совместных производств, доступа к производственным объектам и оснащения центров коллективного пользования.

«Направление, которое мы считаем для себя крайне перспективным – это продвижение продукции Москвы и Московской области на внешние рынки. Мы говорим не только о РФ, но и о зарубежье. Нашей промышленности требуются новые рынки. Она готова и технологически, и по стоимостным, качественным показателям выходить и успешно конкурировать с компаниями как ближайшего, так и дальнего зарубежья. Здесь мы кооперируемся вместе с Москвой, чтобы наиболее успешно двигаться во внешних направлениях», - сказал Денис Буцаев. Подмосковье и Москва предоставят предприятиям возможность сертификации и лицензирования на внешних рынках, маркетинговое сопровождение и продвижение продукции на отраслевых выставках. В Московской области этой работой занимается региональный фонд поддержки внешнеэкономической деятельности.