Состоялась торжественная церемония закладки камня молочного комплекса «TH True Milk»

18 мая состоялась торжественная церемония закладки камня, символизирующего начало строительства вьетнамским концерном «ТН True Milk» производственно-технологического молочного комплекса.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев, Губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель Председателя Правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко, премьер-министр Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Суан Фук, президент концерна «ТН True Milk» Тхай Хыонг.

Договоренность о возможности реализации на территории Подмосковья инвестиционного проекта по строительству молочного комплекса была достигнута в октябре 2015 г. в ходе рабочего визита делегации Правительства Московской области в Социалистическую Республику Вьетнам.

В соответствии с заключенным соглашением, подпись под которым поставили Губернатор Московской области Андрей Воробьев и президент вьетнамского концерна «TH True Milk» Тхай Хыонг, вьетнамские инвесторы планируют до 2020 года построить на территории региона высокотехнологичный молочный комплекс. Объем инвестиций оценивается на уровне 500 млн. долларов.

«В 2017 году на землях, переданных вьетнамской компании в долгосрочное пользование в Волоколамском и Лотошинском районах, планируется ввести в эксплуатацию первую очередь проекта. В частности, предусмотрено строительство молокозавода, завода по производству кормов, а также 5 типовых ферм для крупного рогатого скота на 2400 голов каждая с последующим увеличением поголовья», - отметил Денис Буцаев.

Реализация второй очереди проекта предусматривает строительство дополнительно еще 4 типовых ферм на 9600 голов с последующим увеличением поголовья до 23400.

Планируется, что после выхода комплекса на полную мощность объем производства молока составит 800 тонн в сутки, комбикормов - 400 тыс. тонн в год.

«Россия впервые привлекла вьетнамские инвестиции в сельское хозяйство. Мы относимся с почтением к этим вложениям в российскую экономику. Надеемся, что вьетнамскому бизнесу будет комфортно на российской земле», - сказал министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев.

Андрей Воробьев отметил высокую значимость проекта для дальнейшего развития агропромышленного комплекса на территории региона. «Планы амбициозные и комплекс должен заработать уже в мае 2017 года. Порядка 11 тыс. га земли Московская область дает в работу вьетнамской компании. Наша задача - максимально поддержать все, что связано с подведением инфраструктуры - газ, электричество, вода, прохождение всех согласовательных процедур, - подчеркнул Андрей Воробьев. - Мы производим 640 тыс. тонн молока в Московской области, задача - дойти до 1 млн.».

Предполагается, что реализация инвестиционного проекта позволит удовлетворить потребности населения в качественном молоке и продуктах его переработки, а также обеспечить рабочими местами жителей Волоколамского и Лотошинского муниципальных районов. «Я высоко оцениваю стремление и готовность компании инвестировать в Московскую область. Я считаю, что проект будет успешно реализован, этому способствуют как климатические условия, так и рынок сбыта продукции», - отметил премьер-министр Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Суан Фук.

Учитывая меры поддержки, которые оказываются инвесторам со стороны Правительства Российской Федерации и руководства Московской области, президент компании «ТН True Milk» Тхай Хыонг также выразила уверенность в успешной реализации проекта. «Хочу отметить желание и решимость всех уровней власти в реализации данного проекта. Очень важно, что руководство страны ведёт политику, направленную на привлечение инвесторов. Надеемся, что все эти благоприятные условия будут сопровождать нас при осуществлении данного проекта и уже в середине 2017 года первая продукция компании появится в продаже», - сказала Тхай Хыонг.