20 июля Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в России Рюдигером фон Фричем.

В рамках встречи обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества и перспективы дальнейшего развития партнерских отношений с представителями немецкого бизнеса.

В мероприятии принимали участие вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов, заместитель Председателя Правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, Председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп, руководители немецких компаний.

«У нас сложились конструктивные, деловые отношения. Германия - номер один по объему и качеству инвестиций, по эффективности компаний, которые работают на территории Подмосковья. Со своей стороны мы делаем максимум, чтобы заинтересовать инвесторов, создать условия для бизнеса вообще и для немецкого в частности, - сказал во вступительном слове Андрей Воробьев. - Мы готовы и дальше обсуждать проблемы, которые существуют, и ответить на вопросы касающиеся предоставления льгот, новых условий, площадок. Мы хотели бы в конце года повести роуд-шоу в одном из городов Германии, чтобы рассказать еще раз о Московской области, о перспективах, условиях, которые мы готовы здесь предоставить».

«В Московской области очень много немецких предприятий, особенно здесь представлен средний бизнес. Мы являемся самым важным экономическим партнером Московской области, поэтому я был рад тому, что Губернатор уделил много времени представителям средних германских предприятий. Встреча прошла в очень хорошем ключе. Я уверен, что наш диалог послужит дальнейшему сближению наших стран», - сказал Рюдигер фон Фрич.

Денис Буцаев по итогам встречи отметил тенденцию роста инвестиционного сотрудничества с немецкими партнерами. «У некоторых компаний уже были конкретные предложения, связанные с локациями по размещению и условиями, которые мы готовы предоставить этим предприятиям на территории Подмосковья. Для нас Германия остается важным партнером. За последние два года немецкими компаниями было вложено около 20 млрд. рублей в экономику региона, создано около 3 тысяч рабочих мест. По нашим прогнозам этот рост может быть продолжен. Мы также активно работаем над тем, чтобы количество немецких компаний росло. В настоящий момент около 200 компаний присутствует на территории Подмосковья, мы рассчитываем на то, что за ближайшие три года мы существенно прибавим. Для нас важно не только открытие новых, но и расширение существующих предприятий - это и новые инвестиции, и новые рабочие места», - заявил глава инвестиционного блока Правительства региона.

На территории региона действуют около 200 компаний с участием немецкого капитала, недавно реализован ряд крупных проектов. В частности, 28 июня на территории Ногинского района открылось предприятие ООО «ВИЛО РУС» (Северный Рейн-Вестфалия) – первый завод в России по производству энергосберегающих насосов и насосных систем для водоснабжения, водоотведения, отопления, кондиционирования воздуха и других промышленных применений. Новое производство включает в себя высокотехнологичный центр для российских проектировщиков и инженеров и сервисный центр. Объем инвестиций составляет 2,5 млрд. руб., число создаваемых рабочих мест - 400.

19 июля открылся логистический центр «Мерседес-Бенц Рус», который является резидентом логистического парка «Северное Шереметьево». В новом центре будут сосредоточены запасные части всех четырех складов Мерседес-Бенц. На момент открытия будут храниться около 50 тыс. разных артикулов. Общая площадь складских помещений составляет 48 тыс. кв.м. Объем инвестиций в проект составил 4,5 млрд. рублей, число рабочих мест - более 200. По итогам прошлого года товарооборот между Московской областью и ФРГ составил 2413,3 млн. долл. США, в том числе экспорт Московской области - 244,1 млн. долл. США, импорт из ФРГ - 2169,2 млн. долл. США.

Также Денис Буцаев сообщил о проведении роад-шоу Московской области в Германии. Точное место и даты на данный момент прорабатываются.

По итогам встречи на вопросы журналистов ответили предприниматели. «В существующее производство в Раменском районе мы вложили с момента основания более 80 млн евро. За десять лет нам удалось трехкратно увеличить мощности. Сейчас мы хотим инвестировать в развитие уже не производственной базы, а логистической инфраструктуры», - отметил главный исполнительный директор, председатель правления по Восточной Европе ООО «РЕХАУ» Константин Гайнуллин.

Генеральный директор «Феникс Контакт РУС», компании-резидента ОЭЗ «Ступино Квадрат» Елена Семенова подчеркнула преимущества Московской области при размещении производства. «Очень приятно услышать, что нам рады и готовы помочь, даются практические рекомендации, как могут быть решены те или иные вопросы. Нахождение в любом другом регионе не даст вам той скорости по логистике и по инфраструктуре для персонала, которая есть здесь», - заявила Елена Семенова.