В Московской области завершил свою работу Первый всероссийский форум «Гособоронзаказ-2016: реформа»

Всероссийский форум «Гособоронзаказ-2016: Реформа» прошел в Доме Правительства Московской области 20-21 апреля.

В приветственном слове форуму заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев сказал, что ход выполнения гособоронзаказа находится под постоянным контролем ВПК, расширенные коллегии на тему ГОЗ проходят регулярно, а военно-промышленная комиссия старается своевременно реагировать на возникающие проблемы, помогает их решить.

Цели проведения Форума «ГОСОБОРОНЗАКАЗ-2016: РЕФОРМА»: поднять  проблемные вопросы в области контрактной системы и системы закупок в компаниях с госучастием; выработать предложения по совершенствованию законодательства в области ГОЗ; сформировать возможные механизмы последующей законодательной инициативы.

Деловая программа форума включила в себя актуальные вопросы, связанные с нормативным правовым регулированием в сфере государственного оборонного заказа, обеспечением конкуренции на соответствующих товарных рынках, современным состоянием оборонно-промышленного комплекса страны, управлением закупками в сфере ГОЗ и пути их решения.

На форуме «Гособоронзаказ-2016: реформа» в первый день его работы присутствовали руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, замминистра обороны Татьяна Шевцова, первый заместитель руководителя Росфинмониторинга Юрий Короткий, Вице-губернатор Ильдар Габдрахманов, директор департамента развития научно-производственной базы ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом» Сергей Власов.

«Нам очень приятно, что на территории правительства Московской области проводят это важное мероприятие. И это неслучайно, потому что 20% экономики в сфере промышленности Московской области состоит из вклада, который вносят предприятия оборонно-промышленного комплекса, находящиеся на территории нашего региона. А сфере науки - это 60%», - отметил вице-губернатор региона Ильдар Габдрахманов, открывая форум. Он отметил, что в Подмосковье на предприятиях ОПК работают более 120 тыс. человек. - Это большой контингент высокопрофессиональных людей, - добавил вице-губернатор.

С обширным и содержательным докладом выступила заместитель министра обороны Татьяна Шевцова. По ее словам в области авансировании гособоронзаказа произошли изменения, начало которым положили жалобы промышленников на то, что им вовремя не дают авансов, или дают очень мало. Минобороны приступило к финансированию заказов ежеквартально, внимательно следя за целевым расходованием выделенных средств.

Одной из задач форума было обсуждение актуальных насущных проблем ГОЗ за одним столом заказчиков – исполнителей - представителей различных контролирующих органов.

Громкими новостями форума стали: запуск новейшей крылатой ракеты «Циркон» в серию в 2018 году, ВКС России получат сверхтяжелый транспортный самолет, С-500 появится в ближайшее время, ВМФ России получит шесть модульных корветов с «Калибром»; чтобы стимулировать деятельность предприятий ОПК, Федеральная антимонопольная служба намерена и в дальнейшем отстаивать свои позиции по сдерживанию роста различных тарифов; ФАС, выполняя поручение президента РФ, стало не только выявлять финансовые нарушения в сфере госзакупок, но и предотвращать их - Финмониторинг отслеживает в реальном времени порядка 23 тысяч контрактов на общую сумму триллион рублей.

Мероприятие посетило более 1000 человек, приняли участие представители более 400 предприятий ОПК – участников ГОЗ, общественных организаций, представители Министерства промышленности и торговли РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, федеральных и региональных органов власти, госкорпораций - участников государственного оборонного заказа, общественные деятели и эксперты.

Организаторами форума выступили академия Росатома и университет МГИМО, при поддержке Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), Правительства Московской области и Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ.