Поздравления ПАО Красногорский завод им. С. А. Зверева с 75-летием

ПАО Красногорский завод им. С. А. Зверева отмечает 75 лет со дня восстановления. Завод был образован в 1942 году на освободившихся площадях завода № 69 имени Ленина (ранее — Павшинский завод точной механики № 19).

На сегодняшний день завод является одним из ведущих предприятий России в области оптического и оптико-электронного приборостроения, обладающих уникальным многолетним опытом и на протяжении десятилетий обеспечивающее разработку, испытания и серийное производство приборов и систем для различных сфер применения.

Основными направлениями деятельности ПАО КМЗ являются разработка и создание: оптико-электронных средств контроля космического пространства; систем мониторинга земной поверхности с космических носителей; оптико-электронных средств для бронетанковой техники; оптико-электронных средств для стрелкового оружия, учебно-тренировочных средств; оптико-электронных средств для авиации; фототехники (фотоаппаратостроение, фотографические и киносъемочные объективы); медицинской техники по направлениям: гинекология, офтальмология, эндопротезирование; общепромышленных приборов, гражданской продукции различного назначения. Кроме того, ПАО КМЗ выполняет мероприятия по гарантийному ремонту и авторскому надзору за состоянием выпускаемых изделий.

Инвестиционная программа предполагает расширение гражданского направления развития предприятия.

«Красногорским заводом им. С.А. Зверева разработаны многие уникальные приборы. Среди потребительской техники это, конечно, легендарные фотоаппараты «Зенит», и фотоаппарат «Зоркий», ставший одним из символов Красногорска. Большое значение оборудование завода сыграло в освоении космоса: благодаря технике КМЗ впервые в мире была осуществлена съемка поверхности Земли с высоты 200 км и старта космического корабля «Восток» с Юрием Гагариным на борту, и первые снимки обратной стороны Луны тоже были сделаны на технику КМЗ. Сегодня предприятие является одним из ведущих в своей сфере, постоянно совершенствуя и расширяя линейку производимой продукции для различных сфер, - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций МО Денис Буцаев. – Поздравляю коллектив этого уникального предприятия с 75-летним юбилеем. Желаю долгих лет успешной деятельности и создать еще множество инновационной и культовой техники!», - добавил зампред региона.

Справочно

Весной 1942 года предприятие начало выпуск первых оптико-механических приборов. В годы Великой Отечественной войны деятельность завода полностью была направлена на нужды обороны. Всего в период 1942—1945 года заводом было выпущено более 400 тысяч различных приборов для нужд Красной армии.

В 1946 году на заводе был выпущен первый фотоаппарат, предназначенный для потребительского рынка, «Москва-1». К 1 мая 1948 года были выпущены первые 50 единиц малоформатной камеры, получившей в 1949 году имя «Зоркий» и ставшей одним из символов города Красногорска.

В 1952 году в производство запущен зеркальный малоформатный любительский фотоаппарат «Зенит», получивший широкую известность и ставший родоначальником целого поколения зеркальных фотоаппаратов, которые совершенствовались с каждым годом.