Началось строительство завода Daimler в Подмосковье

20 июня состоялась торжественное мероприятие, посвященное началу строительства завода Daimler в Солнечногорском районе.

В мероприятии приняли участие Губернатор Московской области Андрей Воробьев, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, чрезвычайный и полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Рюдигер фон Фрич, член правления подразделения Mersedes-Benz Cars, отвечающий за производство и управление цепочкой поставок, Маркус Шэфер, вице-президент Daimler AG по планированию производства подразделения Mersedes-Benz Cars Райнер Рюсс, генеральный директор ООО «Мерседес-Бенц мануфэкчуринг РУС» Аксель Бензе.

«Президент России поддержал этот проект, что позволило нам предоставить инвестору особые условия, которые до сих пор мы никогда не давали иностранным инвесторам. Специальный инвестконтракт придуман для того, чтобы самые современные технологии приходили в нашу страну. Конечно, особую роль сыграло министерство промышленности, - сказал Андрей Воробьев. - После прихода Mercedes-Benz «Есипово» стало особой площадкой, потому что многие компании хотели бы располагаться рядом с мировым флагманом автомобилестроения. Мы зарезервировали дополнительные территории для партнеров компании, для самой корпорации, чтобы они могли развиваться».

На заводе будут выпускаться седаны E-class, внедорожники GLE-class, GLS-class, GLC-class. Первый автомобиль сойдет с конвейера в 1 квартале 2019 года. Объем выпуска составит 25 000 автомобилей в год, предусмотрены технические возможности для увеличения производства до 35 000 автомобилей в год. На заводе «Московия» будут работать 1,5 тысячи человек. Подготовка квалифицированных специалистов для работы на предприятии будет осуществляться двумя подмосковными образовательными организациями – колледжем «Подмосковье» в Клинском районе и Раменским дорожно-строительным техникумом в рамках программы дуального образования. Инвестору также предоставлены льготная ставка налога на прибыль для инвестора и промышленных предприятий в период с 2019-2029 гг. (в виде снижения ставки налога на прибыль, зачисляемого в бюджет МО до 13,5 %), льготные ставки налога на имущество (0%) и земельного налога (0,1%) в период с 2019-2029 гг., льготные ставки по аренде (на время строительства завода) и продаже земельного участка (по завершении строительства завода), обеспечено подведение к участку инвестора инженерно-транспортной инфраструктуры и бесплатное производства к сетям. «Сегодня начинается строительство высокотехнологичного завода по производству премиального легкового сегмента - Мерседес по-настоящему приходит в Россию. Это подтверждение того, что инвесторы из Германии и других стран мира верят в нашу страну, верят в нашу экономику, рассчитывают на поддержку и партнерство с государством. Мы рассчитываем на то, что за Мерседесом сюда придут другие инвесторы из-за рубежа и России», - заявил Денис Мантуров.

«Около 100 га в индустриальном парке «Есипово» планируется использовать для партнеров Mercedes. Мы хотим создать синергетический эффект от прихода ключевого, якорного инвестора и прихода дополнительных производителей комплектующих, иных услуг и материалов, которые используются компанией для создания конечного вида продукции. Мы считаем, что в пределах уже текущего года первые компании-партнеры будут локализованы здесь же», - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

«Создание производства легковых автомобилей в России является стратегической инвестицией в важный для Mersedes-Benz рынок сбыта. Мы расширяем наше локальное присутствие и тем самым одновременно укрепляем нашу глобальную конкурентоспособность, - отметил Маркус Шэфер. - На заводе мы будем выпускать наши бестселлеры для данного регионального рынка - седан Е-Класса и внедорожные модели - в полностью гибком режиме».