Итоги конкурса молодежных инновационных научно-технических проектов по программе УМНИК в 2016 году

Фондом содействия инновациям определены победители конкурса молодежных инновационных научно-технических проектов по программе УМНИК в 2016 году.

Основной целью программы УМНИК является поддержка талантливой молодежи, ориентированной на инновационную деятельность. Участники конкурса - физические лица, являющиеся гражданами РФ, в возрасте от 18 до 30 лет включительно.

Победителям конкурса предоставляется финансовая поддержка на проведение научно-исследовательских работ в виде гранта в размере 500 000 рублей. Срок выполнения научно-исследовательского или инновационного проекта, финансируемого Фондом, составляет 2 года. Отбор победителей по программе УМНИК в 2016 году проводился среди субъектов Российской Федерации, в рамках совместного конкурса Фонда содействия инновациям и рабочих группами НТИ.

Победителями конкурса по программе УМНИК 2016 года стали 964 молодых ученых, в том числе 863 молодых ученых из 48 регионов России (30 молодых ученых из Московской области), а также 101 победитель совместного конкурса Фонда содействия инновациям и рабочих группами НТИ (1 молодой ученый из Московской области по направлению «дорожной карты» НТИ «Аэронет»). Всего в числе победителей 31 инновационный проект молодых ученых из Московской области.

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций МО Дениса Буцаева, большее число проектов поступило по таким направлениям, как медицина будущего; новые приборы и аппаратные комплексы, а также современные материалы и технологии их создания. «Лидерами по количеству заявок стали молодые ученые из научных организаций наукоградов Пущино, Жуковский, Реутов, Черноголовка, а также молодые ученые МГОУ и МОНИКИ», - отметил руководитель инновационного блока Подмосковья.