199 молодых ученых и уникальных специалистов подали заявки на программe "Социальная ипотека"

Для участия во II этапе подпрограммы Социальная ипотека государственной программы Московской области «Жилище» в Министерство инвестиций и инноваций Московской области поступило 199 заявок из 55 организаций, расположенных на территории 27 муниципальных образований Московской области. Лидерами по количеству поданных заявок стали Королев, Дубна, Пущино, Реутов и Ленинский район.

В настоящее время банки, заключившие Соглашение с Министерством строительного комплекса Московской области, всего их 4: АО «АИЖК» при партнерстве ПАО «Бинбанк» ,  АО «Газпромбанк», ПАО «Сбербанк России» - Среднерусский банк, АКБ «Банк Москвы», проверяют кредитные истории заявителей. Хорошая кредитная история – одно из условий одобрения банком необходимой суммы ипотечного кредита.

Параллельно с этим Кадастровая палата Московской области осуществляет проверку заявителей на предмет наличия или отсутствия у них в собственности жилья на территории Московской области. По правилам программы гражданин и члены его семьи не должны иметь жилого помещения на праве собственности или жилого помещения по договору социального найма в Московской области.

В случае отсутствия причин, препятствующих участию в программе, кандидатуры по категории «молодой ученый и специалист» выносятся на рассмотрение  Московского областного научно-технического совета, кандидатуры по категории «молодой уникальный специалист» будут оценены Советом директоров ОПК.

«По моему мнению, разработанная нами программа льготной ипотеки - достаточно сильный инструмент, который позволит удержать ключевые кадры на территории Подмосковья. Отбор кандидатур, которые будут пользоваться подобного рода поддержкой, будет проводить экспертное сообщество: Научно-технический совет и Совет директоров ОПК».

Напомним, начиная с 2016 года, Правительство Московской области приступило к реализации программы льготного ипотечного кредитования для молодых ученых и специалистов Московской области. (Соответствующие изменения в подпрограмму «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» внесены постановлением Правительства Московской области от 01.12.2015 № 1143/46).

Программа рассчитана на 2016-2018 годы. За этот период планируется обеспечить жильем 300 молодых ученых и специалистов. Планируется, что 58 молодых ученых и специалистов Московской области станут обладателями собственного жилья уже в этом году.