Делегация из Курчатова, Казахстан, посетила ОЭЗ «Дубна»

22 апреля  ОЭЗ «Дубна» посетила делегация г. Курчатов (Казахстан). Предметом встречи было знакомство с инновационными проектами компаний-резидентов.

Курчатов  -  город-побратим Дубны с 2012 года. Основная сфера сотрудничества - наука. Поэтому не случайно первым в программе визита делегации из Казахстана стало посещение особой экономической зоны «Дубна». В состав делегации, которую возглавлял мэр г. Курчатова  Нурбол Нургалиев, вошли представители бизнеса, филиала Института атомной энергии Национального ядерного центра Республики Казахстан, Парка ядерных технологий.

На встрече с делегацией в Конгресс - центре первый заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин рассказал гостям о том, как развивается территория, о льготах и преференциях для ее инвесторов.

На выставке проектов резидентов начальник Управления инвестиций, инновационной деятельности и информационных технологий  администрации г. Дубны Алексей Степаненко рассказал о самых значимых проектах инвесторов. Гости не только задавали множество вопросов по ходу экскурсии, но могли взять в руки  экспонаты – уникальную продукцию, которую выпускают резиденты на территории ОЭЗ.

Перед приездом делегации, зампред Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев заметил: «Налаживание взаимоотношений между наукоемкими компаниями особых экономических зон, наукоградов крайне перспективны и для одной, и для второй стороны. Данный формат, мы рассчитываем, станет полезным для продуктивного обмена опытом и новых возможностей развития сотрудничества в инновационной сфере».

- Основная цель визита в Дубну - наметить новые точки взаимодействия между нашими городами по линии науки, а также в сферах бизнеса и образования, - сказал мэр г. Курчатов Нурбол Нургалиев. -  После того, что мы увидели здесь, я еще больше утвердился в мысли, что сотрудничать, находить точки соприкосновения просто необходимо. У вас грандиозный проект, понятно, что много внимания уделяет ему государство, сделаны правильные шаги  в плане создания условий для развития бизнеса. Всю  информацию, которая была  предоставлена, мы обязательно передадим нашим специалистам. Не сомневаюсь, что это станет залогом дальнейшего сотрудничества  между нашими инновационными территориями – в сфере инновационных технологий, приобретения продукции, которая производится резидентами ОЭЗ «Дубна».

- У нас в Курчатове достаточно много родственных вашим предприятий, - добавил председатель правления АО «Парк ядерных технологий»  Александр Борисенко. -  В парке мы также предоставляем инвесторам необходимые инфраструктуру, технологические услуги – установки, ускорители, облучаем медицинские изделия, привлекаем предпринимателей, занимающихся ядерными и нанотехнологиями. Так что точек соприкосновения достаточно. К тому же нашему парку, как и ОЭЗ в Дубне, исполнилось 10 лет, есть опыт, которым можно обмениваться. Особо интересует протонная терапия, понимаем ее значимость и актуальность для лечения онкологических заболеваний. Думаю, что и в этом плане опыт ваших резидентов будет очень полезен».

После визита в особую экономическую зону, представители Курчатова посетили Объединенный институт ядерных исследований и встретились с главой г. Дубны Вячеславом Мухиным.