22 июня 2018 года прошел первый конкурсный отбор заявок на предоставление субсидии с целью создания технопарков в сфере высоких технологий. На рассмотрение конкурсной комиссии поступило две заявки.

Проект создания технопарка в сфере высоких технологий ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского» набрал большее количество баллов. Бюджет проекта составит 122,8 млн рублей из них 25,8 млн рублей составят инвестиций от ФГУП «ЦАГИ».

«Открытие Технопарка ЦАГИ будет являться существенным вкладом в создание инновационной инфраструктуры региона. Технопарк ЦАГИ должен стать площадкой для обсуждения, обучения, инициирования новых бизнес-проектов и технических решений, коммуникационным центром обеспечения деятельности Кластера Авиационных Технологий в целом. Цель создания технопарка -формирование эффективной научно-технологической цепочки, которая позволит использовать результаты фундаментальных и прикладных исследований, проводимых в ЦАГИ и других научно-исследовательских институтах аэрокосмической направленности, для создания прототипов и готовой продукции в интересах российской экономики. Создание технопарка обеспечит благоприятные условия для технических и бизнес-инноваторов, восстановит и укрепит научно-технические коллективы, известные своими передовыми разработками и уникальными знаниями», – рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

Уже к 2020 году Технопарк ЦАГИ должен обеспечить запуск не менее 10 инновационных проектов, создание 100 высокотехнологичных рабочих мест и привлечение 60 млн рублей инвестиций в проекты. К 2028 году объем привлеченных инвестиций должен составить не менее 460 млн рублей, количество проектов должно составлять не менее 20 в год, а количество рабочих мест не менее 160.

Согласно концепции Технопарка ЦАГИ компании-резиденты после выхода на продажи будут перемещаться и размещать свое производство на территории создаваемого индустриального парка в г.о. Жуковский.

Справочно

Программа развития технопарков в сфере высоких технологий в Московской области направлена на создание инновационных точек роста в наукоградах Подмосковья, что позволит генерировать новые проекты и за счет предоставляемых услуг технопарка создавать и развивать высокотехнологичные компании.