26 сентября в 17:00 заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев примет участие в торжественной церемонии вручения  свидетельств о получении субсидии на приобретение жилья участникам подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» 2017 года.

50 молодых ученых отобраны научно-техническим советом Московской области для получения субсидии. Также комиссия по вопросам отбора молодых ученых и молодых уникальных специалистов рассмотрит включение по дополнительной квоте 7 человек.

Всего в Министерство инвестиций и инноваций Московской области для участия в программе льготного ипотечного кредитования в 2017 году поступило 230 заявок, в том числе 115 заявок от молодых ученых. Наибольшее число заявок представили научные и образовательные организации: Пущино – 24 заявки, Дубны – 17 заявок и Королева – 14 заявок.

Основными направлениями научных работ победителей конкурса являются – медицина и фармацевтика, биотехнологии, охрана окружающей среды и рациональное природопользование, технологии по обращению с отходами, информационно-телекоммуникационные системы, новые материалы и технологии, энергоэффективность и энергосбережение, возобновляемые источники энергии, индустрия наносистем, точное машиностроение и проектирование сложных технических систем. Научно-технический совет оценивал работы с точки зрения научной и социально-экономической значимостью для Московской области, актуальности, новизны результатов и возможности практического применения результатов проводимых научных исследований.

Адрес места проведения: ДПМО, Красногорск, б-р Строителей, 1

Аккредитация СМИ по тел: (925)761-42-62

Справочно

Подпрограмма «Социальная ипотека» госпрограммы Московской области «Жилище» заработала по инициативе губернатора Московской области в 2016 году. Участник программы получает жилищную субсидию для первоначального взноса в размере 50% стоимости квартиры. Оплату оставшейся половины региональное правительство выплачивает ежемесячно в течение 10 лет, специалист только погашает проценты по кредиту. Банками-партнерами программы в 2017 году стали АИЖК при участии БИН-банка, Газпромбанк и банк Возрождение. Банками для участников программы установлены льготные проценты по ипотечному кредиту от 9 до 10%. Для расчета размера субсидии определена средняя стоимость жилья в Московской области, которая составляет 75 тысяч рублей за кв.м., а также средняя стоимость жилья по каждому муниципальному образованию.