Научно-образовательный центр (НОЦ) Московского государственного областного университета, созданный совместно с Институтом проблем химической физики РАН, запустил программу сотрудничества с четырьмя инновационными компаниями - организациями-участниками «Биотехнологического инновационного территориального кластера Пущино»: ООО «Плат-Ан» и ООО «ФармаНит» (противоопухолевые препараты нового типа действия), ООО «Леран» и ООО «Бьюти Лабс» (косметические средства для восстановления кожного эпителия). Новые химические соединения, исследования которых проводятся в НОЦ, созданы сотрудниками Института проблем химической физики РАН и Института физиологически активных веществ РАН, расположенными в г. Черноголовка.

По оценкам специалистов, объём российского фармацевтического рынка к 2020 году составит не менее 1,5 трлн руб. Создание новых фармацевтических препаратов позволит обеспечить импортозамещение ряда зарубежных лекарственных средств, а в перспективе и начать продажи продукции на экспорт.

Отметим, что создание НОЦ Черноголовка стало возможным благодаря реализации на территории Московской области программы развития «Биотехнологического инновационного территориального кластера Пущино» (ряд научных учреждений и коммерческих организаций из Черноголовки структурно входит в состав данного кластера). Объем средств федеральной и региональной субсидий, выделенных на приобретение оборудования для создания НОЦ МГОУ в г. Черноголовка, составил 38,0 млн. руб. Основными научными направлениями деятельности НОЦ является проведение исследований в сфере клеточных технологий, направленных на создание и внедрение новых способов диагностики заболеваний, фармацевтических препаратов, а также на создание технологий мониторинга и обеспечения экологической безопасности.

Территориально размещённый на площадях Института проблем химической физики РАН Научно-образовательный центр осуществляет реализацию программ и мероприятий как в научной, так и в образовательной сферах, обеспечивая тесное взаимодействие организаций академической науки и образовательных учреждений Московской области.

Формирование современной научно-исследовательской базы в наукограде Черноголовка будет в полной мере содействовать успешному развитию на территории Московской области проекта по созданию Консорциума кластеров в рамках федеральной программы «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня».

«Программы, реализуемые Научно-образовательным центром МГОУ-ИПХФ РАН в Черноголовке - наглядный пример использования внутрикластерного сотрудничества для обеспечения эффективного взаимодействия научных и образовательных организаций на благо инновационного развития Московской области, - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций МО Денис Буцаев. – Создание научно-образовательного центра в Черноголовке позволило нам на системном уровне обеспечить доступ научных сотрудников институтов РАН г. Черноголовки и студентов и аспирантов Московского государственного областного университета к современному лабораторному оборудованию. В рамках образовательного направления деятельность НОЦ «Медицинская химия» позволит обеспечить подготовку кадров как для научных учреждений, так и для коммерческих организаций Московской области».

Справочно:

В рамках реализации федеральной программы «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» Министерством экономического развития РФ в сентябре 2016 г. отобрано 11 ведущих регионов России, которым будет обеспечено содействие в использовании различных мер поддержки федерального уровня для обеспечения ими опережающих темпов роста и достижения мирового уровня инвестиционной привлекательности, развития механизмов поддержки предпринимательской деятельности и встраивания в глобальные цепочки добавленной стоимости. Московская область входит в число 11 регионов, на территории которых активно идёт реализация новой программы кластерного развития.