26 января 2018 года состоялось открытие второй очереди на фармацевтическом предприятии ЗАО «ЗиО-Здоровье».

Между ЗАО «ЗиО-Здоровье» и Правительством Московской области заключено соглашение о реализации стратегического инвестиционного проекта (№ 159 от 09.10.2017), которое дает инвестору право применения льгот по налогу на прибыль до 7 лет и по налогу на имущество до 8 лет. Высвобождающиеся средства предприятия за период применения льгот оцениваются в 57,8 млн руб.

В рамках вышеназванного соглашения ЗАО «ЗиО-Здоровье» осуществило реконструкцию и оснащение действующего предприятия на общую сумму 1,2 млрд руб. и запустило вторую производственную линию.

В результате созданы дополнительные производственные мощности (6200 кв.м.) по выпуску твёрдых лекарственных форм (1 млрд. таблеток/год и 200 млн. капсул/год) и дополнительные 170 рабочих мест.

Это позволит обеспечить выпуск лекарств, входящих в перечень Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (Де-Нол, Вильпрафен, Урсосан, Индап). А оснащение второй производственной линии высокопроизводительной блистерной машиной, выпускающей до 350 блистеров в минуту, решит проблему упаковки препаратов Омник Окас и Де-Нол, блистеры которых представляют собой сочетание алюминиевой фольги, обеспечивающей большую стабильность этих препаратов.

Фармацевтическое предприятие ЗАО «ЗиО-Здоровье» создано в 2001 году, занимает площадь 1,6 га и располагается на территории г. Подольска Московской области. На сегодняшний день портфель «ЗиО-Здоровье» состоит из 53 препаратов с общим объемом выпуска 2 млрд таблеток и капсул в год и 20 млн пакетов типа «саше». Кроме того, в сотрудничестве с западными компаниями предприятие производит ряд лекарственных препаратов по программе импортозамещения.