Первый МФЦ для бизнеса открылся в Одинцово

26 мая 2016 года в Одинцово прошло открытие первого многофункционального центра (МФЦ) для бизнеса в Одинцове.

Открытие прошло при участии министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максута Шадаева, директора департамента развития МСП Минэкономразвития России Максима Паршина, главы Одинцовского муниципального района Андрея Иванова, заместителя руководителя дирекции регионального развития ОАО «Корпорация «МСП»» Наталии Кондаковой, начальника управления поддержки и развития предпринимательства Министерства инвестиций и инноваций Московской области Екатерины Шеватовой.

С сегодняшнего дня предприниматели Подмосковья первыми в стране могут обратиться в МФЦ для получения информации об имеющемся недвижимом имуществе, участии субъектов малого и среднего предпринимательства в торгах, формах и условиях финансовой поддержки, предоставляемой регионом. Это стало возможным благодаря заключению соглашения  с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства региона.

С 1 июня пилотными площадками станут МФЦ Балашихи, Дмитрова, Домодедово, Королева, Красногорска, Люберец, Мытищ, Одинцово, Солнечногорска, Химок.

По словам Максима Паршина, директора департамента развития МСП Минэкономразвития России, Московская область стала одним из первых регионов, ставшей участником пилотного проекта Минэкономразвития России по созданию МФЦ для бизнеса. Для предпринимателей будет доступно более 50 государственных и муниципальных услуг, и спектр их будет расширяться. Как отметил Максим Паршин: «МФЦ для бизнеса должен стать единым центром получения всего комплекса услуг для малых и средних предпринимателей, если МФЦ для граждан это предоставление, прежде всего, государственных услуг, то для бизнеса это получение финансовых, гарантийных услуг которые предоставляются организациями инфраструктуры поддержки».

«Символично, что новая услуга для предпринимателей Подмосковья открылась сегодня, в День российского предпринимательства, - заметила Екатерина Шеватова. - Предприниматели Одинцовского района Московской области одними из первых в России смогут получать всю информацию для ведения своего бизнеса: о свободном региональном и муниципальном  недвижимом имуществе, об участии в госзакупках товаров, работ, услуг; о формах и условиях финансовой поддержки субъектов МСП.

Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев подчеркнул, что в МФЦ будут организованы дополнительные окна, а в некоторых  и специальные зоны обслуживания для малого и среднего бизнеса, а так же для тех, кто планирует создать бизнес, чтобы обеспечить комфортные условия для оказания услуг юридическим лицам и не создавать дополнительных неудобств для граждан.

Справочно

На сегодняшний день в Подмосковных МФЦ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уже организовано предоставление более 20 услуг федерального уровня  и 46 региональных услуг. Доступность получения государственных и муниципальных услуг обеспечивает 103 офиса МФЦ и 220 удалённых рабочих мест. Общее количество окон доступа по Подмосковью составляет  1 715.

Наиболее востребованными бизнес - структурами услугами являются государственная регистрация юридических лиц, прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также государственный кадастровый учет объектов недвижимости. Через  МФЦ можно получить разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию объектов, градостроительный план земельного участка и планы планировки территории. Так же  в МФЦ можно получить лицензии на реализацию алкогольной продукции, цветных металлов, ведение фармацевтической и медицинской деятельности, разрешение на осуществление перевозок пассажиров и другие   услуги, связанные с лицензированием.