В Солнечногорском районе состоялась первая конференция ко Дню предпринимателя

25 мая на территории пансионата «Морозовка» в деревне Льялово Солнечногорского района прошла конференция «Поддержка промышленности как приоритет развития Московской области» с участием первого заместителя министра инвестиций и инноваций Московской области Вадима Хромова, главы Солнечногорского района Александра Якунина и бизнесменов округа.

Идею проведения конференции предложили члены бизнес - сообществ: «Союз промышленников и предпринимателей», «Совет директоров» и Торгово-промышленная палата Солнечногорска.

«Судьба предприятий, особенно таких, которые составляют костяк экономики района, не может быть безразлична власти, - открыл работу форума глава Солнечногорского района Александр Якунин. - И замечательно, что здесь присутствуют члены Правительства и наши коллеги из других районов. Вместе мы сможем открыто и профессионально обсудить наболевшие вопросы и поговорить о будущем наших предприятий».

В ходе конференции активно обсуждались насущные вопросы, волнующие бизнес: механизм определения кадастровой стоимости участка, меры государственной поддержки предприятий, закрытие товарных станций Октябрьской железной дороги, правотворческая деятельность.

По словам первого заместителя министра инвестиций и инноваций Подмосковья Вадима Хромова, государственную поддержку большого и малого бизнеса можно получить, обратившись письменно в Министерство инвестиций и инноваций. И уточнил, что на финансирование программ в бюджете 2016-го года заложено более 470 миллионов рублей. «Это меньше, чем в Москве, но больше, чем в остальных субъектах», - сказал замминистра. - «Плохая информированность – это проблема не только Московской области, но и всей России, – отметил Хромов. – У нас бизнес не верит, что у власти может быть для него что-то «хорошее», но при этом не пытается узнать так ли это. - Солнечногорский район в этих процессах один из самых активных. Глава района и его заместитель, отвечающий за бизнес, помогают ему не только получить информацию о господдержке, но и подготовить документы на ее получение».

«Этот форум – настоящий прорыв, - рассказал журналистам один из его организаторов Андрей Титов. - Мы услышали от представителей власти именно то, что нам было нужно. Теперь уже на комиссиях мы будет доводить до конца решение озвученных нами вопросов».

Участие в форуме приняли 150 человек из 7 муниципалитетов Подмосковья и Калужской области, а также представители Сбербанка, ВТБ-24 и индустриального банка. Конференция прошла в одном из красивейших мест Подмосковья – парк-отеле «Морозовка», исторической усадьбе, принадлежащей в начала XX века Николаю Давыдовичу Морозову, внучатому племяннику Саввы Морозова.