В рамках роуд-шоу в Праге представители делегации Правительства Московской области провели «круглый стол» с бизнес-сообществом Чехии, где иностранные предприниматели задали напрямую все интересующие их вопросы. 18 чешских организаций выразили заинтересованность в сотрудничестве с Московской областью.

«Сами чешские партнеры отмечают, что столько представителей бизнеса редко собираются на презентации субъектов Российской Федерации. Порядка 18 компаний проявили заинтересованность в дальнейшем диалоге с Московской областью. Есть предложения по созданию предприятий, по локализации. Это компании в сфере машиностроения, производства автокомплектующих, тонкой химии, фармацевтики и утилизации отходов – те области, в которых традиционно сильна Чехия», - пояснил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

«Мы рады были бы иметь своё представительство в Московской области, иметь своих партнёров. Потому что выступать в роли инвестора мы как средняя фирма не можем. Но найти инвестора для нас не проблема, и тогда уже создать совместное предприятие. И открыть наше уникальное производство на территории Подмосковья», - рассказал представитель чешской компании Navel Анатолий Пекун. Компания занимается производством инструментов для обработки металлов и сотрудничает с Германией, Австрией и Словакией.

До этого представители подмосковной делегации выступили с презентацией инвестиционного потенциала субъекта на конференции «Московская область – комфортный российский регион для бизнеса. Возможности развития бизнеса чешских компаний", которая состоялась в Министерстве промышленности и торговли Чехии.

«Результатами роуд-шоу, уже сейчас можно сказать, мы довольны. Со стороны Министерства промышленности и торговли Чешской республики и торгпредства поступило предложение восстановить деятельность рабочей группы, направленную на взаимодействие России и Чехии в области промышленности, науки, сельского хозяйства, где мы могли бы ключевые направления обсуждать», - уточнил заместитель министра инвестиций и инноваций Антон Логинов.

«Мы стали поддерживать сотрудничество с разными регионами России, в частности, с теми, где присутствуют серьезные интересы чешского бизнеса или где можно повысить присутствие чешского бизнеса. Мы решили возобновить взаимные отношения, сотрудничество, перевести Московскую область из пассивного региона в более активный. Я вижу большой потенциал в области транспорта. У нас есть производство автобусов, не только с дизельным двигателем, но и на электричестве», - сказал директор департамента министерства промышленности и торговли Чехии Мартин Поспишил.

Представители подмосковной делегации рассказали, какие условия Подмосковье предлагает инвесторам, о мерах поддержки, о существующей на территории субъекта инфраструктуре. Так, в Подмосковье 3 особых экономических зоны, резиденты которых первые 8 лет освобождены от уплаты налогов на прибыль в региональный бюджет, 10 лет - от налога на имущество и 5 лет - от земельного и транспортного налога. Кроме того, в Московской области расположены 58 индустриальных парков, 12 технопарков и уже больше тысячи размещённых резидентов. Из очевидных плюсов региона удачное местоположение, а значит удобная логистика, большой рынок сбыта. За прошлый год в Подмосковье открыто и расширено более 100 различных предприятий. Треть из них - при участии иностранного капитала.

СПРАВОЧНО

По данным таможенной статистики взаимный товарооборот между Московской областью и Чешской Республикой за 2017 год составил 312,4 млн долларов США (увеличение показателя на 40,3 % по сравнению с 2016 годом),

в том числе: экспорт – 42,2 млн долларов США, импорт – 270,2 млн долларов США.

Основная номенклатура поставляемых на экспорт товаров: изделия из черных металлов, продукты неорганической химии, электрические машины и оборудование, стекло и изделия из него, изделия из камня, гипса и цемента, изделия из недрагоценных металлов.

Основная номенклатура импорта: оборудование для электростанций, электрические машины и оборудование, изделия из черных металлов, пластмассы и изделия из них, осветительные приборы, алкогольные и безалкогольные напитки, бумага и картон, керамические изделия, стекло, косметические средства, продукты переработки овощей и фруктов.

На территории Московской области зарегистрировано 8 организаций с участием чешского капитала, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность в строительстве и производстве строительных товаров, оптовой торговле продуктами питания, оборудованием для водо- и теплоснабжения, автотранспортными средствами, алкогольной и табачной продукцией и др.

Гуманитарное сотрудничество между Московской областью и Республикой Чехия осуществляется в сфере культуры, образования и работы с молодежью посредством организации и проведения фестивалей, образовательных, спортивных, культурно-массовых мероприятий, обмена творческими коллективами и концертными программами и др.