Министерство инвестиций и инноваций Московской области проводит конкурс по реализации трех проектов государственно-частного партнерства (ГЧП): проект на строительство автомобильной дороги и два по реконструкции.

«К нам обратились два инвестора с частными инициативами. Первый инвестор предложил проекты по реконструкции двух участков автомобильной дороги: А 102 «подъезд к Сафоновскому переезду» и А100 «Москва-Можайск». В обоих проектах предполагается строительство путепроводов через железнодорожные пути и прилегающих рабочих зон пунктов взимания платы. Инвестиции составляют порядка 2,5 млрд рублей. Второй инвестор решил построить автомобильную дорогу «Виноградово-Болтино-Тарасовка», стоимостью более 30 млрд рублей. Мы отработали эти проекты, и сейчас они выставлены на конкурс», - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

На конкурс представлены проект реконструкции участка автомобильной дороги А 102 «подъезд к Сафоновскому переезду» со строительством путепровода через железнодорожные пути и прилегающей рабочей зоной пункта взимания платы в сп. Сафоново Раменского района Московской области в районе ж/д переезда 50км пк6 ж/д участка Раменское-Бронницы (перегон пл.47-пл. Совхоз) Казанского направления МЖД стоимостью более 1,1 млрд рублей и проект реконструкции участка автомобильной дороги А100 «Москва-Можайск» со строительством путепровода через железнодорожные пути и прилегающей рабочей зоной пункта взимания платы в Можайском районе Московской области в районе ж/д переезда 105 км пк 2 ж/д участка Дорохово-Можайск (перегон пл. 109 км. - пл. Кукаринская) Смоленского направления МЖД стоимостью более 1,3 млрд рублей. Срок действия соглашения по обоим проектам 22,5 года.

Проект по строительству автомобильной дороги «Виноградово-Болтино-Тарасовка» включает в себя инженерные сооружения транспортной инфраструктуры, земляное полотно, мосты, путепроводы, транспортные развязки, технические средства организации движения, пункты взимания платы и другие дорожные объекты. Срок действия соглашения 15 лет.

Построенная автомобильная дорога обеспечит прямое сообщение между дорогами федерального значения А-104 «Москва – Дмитров – Дубна» и М-8 «Холмогоры», а также соединит населенные пункты, прилегающие к Дмитровскому и Ярославскому шоссе и расположенные между ее конечными пунктами. Для жителей микрорайона Пироговский (около 7 000 человек) она станет основной транспортной артерией.

Длина новой 4-х полосной автомобильной дороги составит 16,1 км. Планируемая дорога включает подъезды по 2 полосы общей протяженностью 3,2 км и съезды общей протяженностью 8,3 км, пройдет она на удалении 4-8 км от МКАД, выполняя роль дублера и сохраняя местные дороги как альтернативные.

Справочно

Московская область занимает второе место по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП) по итогам 2016 года, согласно рейтингу «Центра развития государственно-частного партнерства». В 2015 году регион был на 8-м месте, в 2014 году – на 34 месте. С 2014 года количество обращений инвесторов по реализации проектов ГЧП выросло в 10 раз.