Изделия резидента ОЭЗ «Дубна» помогут  выявить социально-значимые заболевания

Проект резидента ОЭЗ «Дубна» компании «ЭТАЛОН ПРОДАКШН» направлен на обеспечение потребителя доступными средствами экспресс-диагностики. Они позволяют выявлять заболевания в непосредственной близости от пациента.

Поправки в Федеральный закон об ОЭЗ позволили развивать  на территории особой экономической зоны «Дубна» промышленное производство. Вторым резидентом, представляющим это направление, стала компания «ЭТАЛОН ПРОДАКШН». Она пополнила биомедицинский кластер в июле 2016 года.

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций МО Дениса Буцаева, проект, представленный компанией, предполагает создание предприятия по производству медицинских изделий - средств экспресс-диагностики для качественного и количественного определения параметров и маркеров в биологических средах. «Актуальность и социальная значимость  продукции резидента очевидна.  В первую очередь, она необходима для контроля и профилактики  диабета, а также для  быстрой точной диагностики заболеваний в непосредственной близости от пациента. Общий объем инвестиций составит более 23,1 млн. рублей. В ходе реализации  проекта планируется создать не менее 30 высококвалифицированных рабочих мест», - добавил зампред.

Организация подобного производства требует применения современного оборудования и строгого соблюдения технических параметров микроклимата точечно локализованных на производственных площадях в зонах «чистых помещений». В настоящее время резидент заключил с Управляющей компанией ОЭЗ «Дубна» договор на аренду 270 кв. метров помещений в Инновационно-технологическом центре на левобережном участке. Сюда, после проведения монтажных работ, перенесут производственное оборудование по выпуску расходных материалов для глюкометров и экспресс-анализаторов из Италии и Тайваня. Контракты на поставку оборудования и внедрение технологических процессов уже подписаны.

- Мы не случайно решили локализовать свой бизнес именно в подмосковной ОЭЗ «Дубна», - говорит Наталия Фомина. -  Причин этому несколько. Для нашей компании важна лояльная политика  в отношении налогообложения прибыли не только федеральных властей, но и областного правительства. Конечно, сыграла свою роль при  выборе территории  уже готовая, современная, отлично развитая инфраструктура ОЭЗ, удобная логистика и наличие в наукограде и Подмосковье квалифицированных кадров. Совокупность этих условий в ходе реализации проекта позволит увеличить доступ  качественных и недорогих средств экспресс-диагностики отечественного  производства в лечебно-профилактические учреждения, частные клиники, медицинские лаборатории, центры здоровья   Московской области и Российской Федерации.

Реинвестируя прибыль в собственные разработки и научно-лабораторную базу, компания «ЭТАЛОН ПРОДАКШН» на территории ОЭЗ «Дубна» планирует разместить также производственные линии для промышленного выпуска иммунохроматографических тестов.

Компания планирует занять до 10% отечественного рынка средств «in vitro» диагностики в своем секторе.

Справочно

«ЭТАЛОН ПРОДАКШН» входит в группу компаний «Эталон», которая включает в себя несколько торговых компаний. Более 7 лет работают по данной тематике на отечественном рынке медицинских изделий. За это время компаниями накоплен значительный опыт по анализу рынка с целью определения приоритетных направлений развития диагностических систем, их продвижения,   поставки под собственными торговыми марками медицинских изделий, производимых под заказ на зарубежных предприятиях.

Сегодня средства экспресс-диагностики широко применяются в практическом здравоохранении. Роль подобных медицинских изделий сложно переоценить, поскольку именно на них базируется выявление заболеваний на ранних стадиях. В результате реализации своего проекта резидент особой экономической зоны «Дубна» компания «ЭТАЛОН ПРОДАКШН» планирует занять от 5 до 10%  отечественного рынка средств «in vitro» диагностики в своем секторе.