25 марта в Доме правительства Московской области прошел первый энергетический форум «Энергосервис как бесплатный инструмент модернизации оборудования на предприятии».

В мероприятии приняли участие представители промышленных предприятий области и профильных министерств Московской области.

«Энергосервис является механизмом привлечения внебюджетных источников финансирования энергосберегающих мероприятий. Данный механизм привлекателен для промышленных предприятий области в связи с очевидной необходимостью модернизации материальных активов и повышения эффективности использования энергоносителей», - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

Как отмечается в презентационных материалах форума, энергосервисный контракт  предоставляет  реальную возможность  для  организаций и населения  достижения экономии энергетических ресурсов с минимальными капитальными затратами. Данный инструмент предполагает комплекс мероприятий, таких как инвестиционный аудит объектов наибольшего энергопотребления, подготовка к оптимизации тарифного меню, модернизация оборудования за счет привлеченных внебюджетных инвестиций на основе кредитных договоров или договоров с оплатой из полученной экономии энергоресурсов, построение системы энергетического менеджмента.