Второй Форум социальных инноваций регионов пройдет в Доме Правительства Московской области

8-9 июня 2017 года в Доме Правительства Московской области пройдет Второй Форум социальных инноваций регионов.

Форум выступает площадкой для презентаций лучшего опыта социальной работы. Цель мероприятия – оказать содействие развитию социальной инфраструктуры в России и улучшению качества жизни различных категорий населения в стране.

Организаторы Форума: Совет Федераций Федерального собрания РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Правительство Московской области, Агентство стратегических инициатив РФ.

Партнёрами Форума стали: Министерство образования и науки РФ, Министерство здравоохранения РФ, Минпромторг РФ, Министерство экономического развития РФ.

Основные задачи Форума социальных инноваций-2017:

• Презентация существующих российских и зарубежных моделей развития социального предпринимательства и социального проектирования;
  • Презентация успешных социально-предпринимательских проектов в социальной сфере регионов;
  • Оказание содействия внедрению инноваций в области социального обслуживания и здравоохранения;
  • Обсуждения механик, как бюджетных учреждений, так и коммерческих поставщиков социальных услуг;
  • Содействие модернизации социальной сферы;
  • Рассмотрение успешных проектов государственно-частного партнерства;
  • Содействие развитию практики аутсорсинга социальных услуг и формирования конкурентной среды.

Значительная часть программы форума в 2017 году будет посвящена новым возможностям развития регионов благодаря внедрению социальных инноваций.

В ходе пленарного заседания и круглых столов участники рассмотрят перспективы развития социального обслуживания населения и привлечения некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг, оценят роль молодежи в модернизации социальной сферы, поддержки волонтерства и развития институтов благотворительности. В рамках специализированной выставки будут представлены наиболее удачные инновационные проекты в социальной сфере. Лучшие инициативы будут удостоены наград I Российской премии «Социальные инновации»

В формате мероприятия также брифинги, мастер-классы, встречи с руководителями министерств и ведомств, подписания соглашений о партнерстве по реализации социальных проектов.

Пленарное заседание «Социальные инновации и проектное управление – новые возможности развития регионов», импульс-презентации проектов «Конвейер социальных инноваций», выставка инновационных социальных проектов субъектов Российской Федерации, работа интерактивных зон, дискуссионные площадки, мастер-классы, «круглые столы» и Национальный чемпионат «Абилимпикс» станут основными реперными точками Форума.

Знаковыми событиями планируют стать: подписание соглашения между субъектами Российской Федерации и организациями социально-ответственного бизнеса, инвесторами в инфраструктурные проекты в социальной сфере, торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника и Церемония награждения лучших работников сферы социального обслуживания.

Для регистрации просим вас ознакомиться с условиями участия и подробно заполнить электронную форму регистрации делегатов: www.socio-forum.com

Ермакова Ирина Анатольевна, начальник отдела аккредитации СМИ и работы с парламентскими корреспондентами СФ Федерального собрания РФ: 8 (495) 692 0707,  6921877@mail.ru

Лысова Елена Алексеевна, программная дирекция, заместитель руководителя секретариата заместителя председателя СФ Федерального собрания РФ Г.Н. Кареловой: 8 (495) 986 6429,  ealysova@senat.gov.ru

Григорьева Милана Романовна, дирекция выставки инновационных социальных проектов субъектов РФ, менеджер экспозиции Форума: 8 (495) 258 5181 доб. 625, stand2@expoclub.ru

Лебедева Елена Юрьевна, вопросы посещения объектов социальной сферы МО, заведующий отделом корпоративного развития Минсоцразвития МО: 8 (498) 602 8403, Lebedevaeu@mosreg.ru

Милевская Юлианна Викторовна, пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций МО: 8 (985) 200 1770, yu.milevskaya@gmail.com

Справочно

I Форум социальных инноваций регионов прошел в 2015 году в Омске и объединил участников из 75 регионов России, среди которых были представители органов власти, научного сообщества, общественных объединений, некоммерческих организаций и бизнес-структур. По итогам работы форума делегаты выработали рекомендации по совершенствованию законодательства и эффективной реализации органами исполнительной власти социальной политики государства.